НГУ и Суперкомпьютерный центр г. Тяньцзинь подписали протокол о сотрудничестве

Новосибирский госуниверситет и национальный суперкомпьютерный центр города Тяньцзинь подписали протокол о сотрудничестве, который подразумевает создание совместного российско-китайского научно-исследовательского центра по применению суперкомпьютерных технологий для получения прорывных результатов в области науки и техники.

Среди приоритетных направлений сотрудничества – применение суперкомпьютерных технологий для создания платформы новых материалов для различных областей промышленности.

Мы очень рады установить сотрудничество с одним из ведущих суперкомпьютерных центров по высокопроизводительным вычислениям. СКЦ «Лаврентьев» планирует использовать опыт китайских коллег при создании собственной стратегии по развитию отечественных суперкомпьютерных технологий. Точками соприкосновения наших проектов становятся методики высокопроизводительных вычислений в биотехнологии, искусственного интеллекта и машинного обучения, — говорит ректор НГУ, руководитель проекта СКЦ «Лаврентьев» Михаил Федорук.

В рамках взаимодействия планируется проведение совместных работ по согласованным направлениям сотрудничества и смежных областях; участие в национальных и международных программах исследований, представляющих взаимный интерес; проведение конференций и семинаров по интересующим тематикам. Развивать плодотворное сотрудничество планируется путем создания высокопрофессиональных междисциплинарных лабораторных групп.

Среди перспективных планов – работа в области подготовки кадров и созданию механизмов обмена знаниями и опытом.

Международное сотрудничество между Китаем и Россией в области суперкомпьютеров играет важную роль в содействии международному обмену талантами, техническому сотрудничеству и трансформации достижений суперкомпьютеров, реализации тесной интеграции преимуществ обеих сторон и совместном содействии инновационному развитию мировых суперкомпьютерных приложений, — рассказал главный научный сотрудник суперкомпьютерного центра города Тяньцзинь Мэн Сянфэй

Стороны выразили взаимное стремление к организации долгосрочного научно-технического сотрудничества.

Справка:
Проект суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» предполагает строительство и оснащение центра высокопроизводительных вычислений и анализа больших данных мирового уровня. Он в десятки раз увеличит суммарную производительность вычислительных систем академических учреждений СО РАН. Плановый срок реализации – 2025 год.