НГУ подвел итоги Года науки и технологий. Часть 2: научные достижения и открытия

На протяжении 2021 года преподаватели и студенты университета сделали немало научных открытий, в том числе в составе международных исследовательских групп. Например, наши генетики разработали одну из самых больших в мире баз данных генетических ассоциаций, предложили новый метод картирования генов, предсказали последствия мутаций для белков, отвечающих за устойчивость раковых клеток к химиотерапии, определили негативные последствия резкого падения атмосферного давления для человеческого организма. А химики разрабатывают проект высокоэффективной водородной заправки, исследуют зависимость электрохимического поведения материалов для суперконденсаторов от температуры отжига и типа электролита, ищут объяснение транспортных свойств твердых электролитов. 

Специалисты в области программирования и искусственного интеллекта предложили алгоритм для статистически точного определения авторства литературных текстов, а также обучают нейросети эффективно и быстро обнаруживать опухоли головного мозга, предсказывать продолжительность жизни пациентов, выявлять по выдоху наличие коронавируса в организме, определять статистические параметры наночастиц для разработки катализаторов, превращающих тяжелую нефть в легкую. 

Наши геологи и геофизики исследовали переход от континентального рифтинга к океаническому спреду в северной части Красного моря, обнаружили новый класс углеродсодержащих соединений – ортокарбонаты, в структуре которых углерод представлен в тетраэдрической координации. А археологи и этнографы установили календарную хронологию могильника Курайка на Алтае и узнали, когда в Ферганской долине впервые появился домашний скот.

Ученые-физики НГУ исследовали новые свойства солитонов в многомодовых оптических волокнах, открыли новый тетракварк, содержащий два очарованных кварка, получили самые сильные ограничения на взаимодействие трех хиггсовских бозонов, охарактеризовали одиночные частицы с использованием методов на основе светорассеяния. А математики разработали алгоритм для оптимизации технологии хранения углекислого газа, запустили калькулятор для подсчета углеродного следа в странах СНГ, создали асимптотически оптимальные тесты для генераторов случайных чисел, расширили математическое описание электрического диполя, улучшили алгоритм построения энергоэффективных беспроводных коммуникационных сетей и решали задачу китайского почтальона по поиску кратчайшего обхода всех ребер графа.

По итогам конкурсов 2021–2022 годов на право получения стипендий и грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых 6 сотрудников стали получателями грантов и 11 аспирантов – получателями стипендий. Стипендии Президента и Правительства РФ получили 9 бакалавров, 20 магистрантов и 6 аспирантов. В число лауреатов премий Правительства 2021 года в области науки и техники, в том числе для молодых ученых в возрасте до 35 лет, вошли два преподавателя Факультета естественных наук НГУ и Экономического факультета НГУ. А 8 научных групп НГУ и 12 проектов получили гранты Российского научного фонда.

Студенты также могут похвастаться индивидуальными достижениями в Год науки и технологий. Так, студентка ФЕН НГУ Валерия Архипова выиграла XI Молодежную премию в области науки и инноваций за простой способ получения наночастиц на основе дендримеров для противораковой терапии. За цикл работ «Вихреразрешающее моделирование кавитационного режима обтекания гидропрофиля при больших числах Рейнольдса» студентке Физического факультета НГУ Елизавете Иващенко была присуждена медаль РАН по итогам конкурса 2020 года. Получателем стипендии Стэнфордского российско-американского форума (SURF) стала магистр экономики, ассистент кафедры применения математических методов в экономике и планировании ЭФ НГУ Луиза Бродт. Ее проект будет посвящен роли арктической научной дипломатии в современных отношениях США и России. Наконец, команда Siberia стала первой командой за Уралом, взявшей медаль на международном конкурсе по генетической инженерии iGEM. 

С ранних курсов студенты НГУ занимаются реальными научными исследованиями в лабораториях и, что называется, в полях, имеют возможность общаться с ведущими специалистами в физике, химии, археологии, генетике и других отраслях. Ведь чтобы научиться научно-исследовательской работе, необходимо взаимодействовать с учеными. Результаты, которых удалось достичь в 2021 году, в очередной раз подтверждают, что этот механизм в Новосибирском госуниверситете налажен, и НГУ все так же остается одной из ключевых организаций подготовки исследовательских кадров в России, — прокомментировал научные достижения доктор физико-математических наук, академик РАН, ректор НГУ Михаил Федорук.

Ознакомиться с первой частью итогов Года науки и технологий в НГУ можно по ссылке.