НГУ представит инновационные проекты на региональной сессии НТИ

7–8 августа в новосибирском Технопарке состоится первая в регионе стратегическая сессия Национальной технологической инициативы, организаторами которой выступят Академпарк, НГУ и областное правительство.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году, обозначена одним из приоритетов государственной политики. В 2016 году Новосибирская область была признана одним из пилотных субъектов РФ, в которых разрабатывается региональная модель НТИ.


Представители академического и бизнес-сообщества, структур областного правительства, а также эксперты Российской венчурной компании(РВК) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) соберутся в технопарке Академгородка, чтобы определить перспективные направления развития Новосибирской области с учетом актуальных трендов технологического и социально-экономического развития.

Участники рассмотрят специфику региональной инновационной экосистемы, определят форматы взаимодействия компаний-участников программы Реиндустриализации НСО и ученых, а также обсудят новые возможности системы подготовки кадров для рынков будущего, в том числе проведут форсайт перспективных тем дипломных работ, которые компании-участники предложат студентам НГУ.

Новосибирский госуниверситет активно включен в разработку проектов для рынков НТИ. НГУ является координационной площадкой и выполняет часть работ в рамках сетевого проекта «Тераностика» – единственного в Новосибирской области проекта НТИ, прошедшего экспертизу Министерства здравоохранения и Министерства образования. Помимо рынка NeuruNet, НГУ готовит инновационные проекты в области аэротомогорафии (AeroNet), разработки квантового компьютера и сверхточных атомных часов (SafeNet), инновационных методов лечения онкологических заболеваний (HealthNet), а также поиска методов оценки эффективности перспективных технологий для увеличения экспортного потенциала России на продовольственном рынке (FoodNet). Все проекты выполняются в сетевом партнерстве с академическими институтами Сибирского отделения.

Мероприятия 7–8 августа откроют программу бизнес-ускорителя Академпарка А-СТАРТ, которая дважды в год собирает будущих высокотехнологичных предпринимателей со всей России.

Сама же стратегическая сессия станет первым шагом по формированию постоянной системы региональных мероприятий НТИ в Новосибирске, а закреплением формата станет открытие региональной точки кипения НТИ в Академпарке, которое состоится 29–30 августа.