НГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области

На Новосибирском агропродовольственном форуме, организованном в рамках Сибирской аграрной недели, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным университетом и Министерством сельского хозяйства Новосибирской области. Документ является частью более широкой стратегии областного министерства, нацеленной на расширение сотрудничества с научно-исследовательскими организациями, и предполагает взаимодействие по двум направлениям – подготовка высококвалифицированных специалистов (в том числе по IT-технологиям) для нужд агропрома и внедрение новых технологий. 

Результатом работы с институтами Сибирского отделения РАН, аграрным университетом становятся различные новые технологии, решения. Но цикл испытаний, который необходимо провести перед окончательным внедрением нового продукта требует немало временных, материальных и иных ресурсов. Сократить эти затраты можно, используя так называемые «цифровые двойники» объектов испытаний, иначе говоря – их компьютерные модели. Мы надеемся, что Новосибирский госуниверситет поможет нам в этом, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.

Впервые о заключении подобного соглашения речь зашла на заседании Интеллектуального клуба НГУ в середине октября, когда сотрудники университета и представители IT-компаний Академпарка презентовали свои наработки и продукты в области ИИ, машинного обучения и видеоаналитики. Как объяснил директор Центра взаимодействия с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько, интерес университета в данном сотрудничестве в том числе определяется тем, что на федеральном уровне перед Новосибирским госуниверситетом поставлена задача находить применение результатам работы более чем 140 университетских лабораторий не только в науке, но и в реальном секторе экономики. И соглашения, подобные заключенному на агропродовольственном форуме и на форуме «Технопром-2022», значительно упрощают ее решение.

Еще одно направление развития сотрудничества министерства с НИИ – это введение субсидий для агропромышленных предприятий, которые заключат договора с институтами. О проработке данного вопроса в правительстве региона замминистра сообщил накануне в ходе другого мероприятия форума – круглого стола «Передовые идеи в сельском хозяйстве. Цифровые и генетические технологии», организатором которого выступил НГУ.

Подготовлено по материалам издания «Континент Сибирь».