Преподаватель НГУ — автор разработки, определяющей тип сахарного диабета у молодых людей

В середине мая Правительство Новосибирской области подвело итоги конкурсов на назначение премий, грантов и именных стипендий для молодых ученых Новосибирска в 2022 году. Среди получателей поддержки — 18 молодых преподавателей Новосибирского государственного университета, в том числе доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, доцент Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Алла Овсянникова. Проект «Персонализированный подход к проведению дифференциальной диагностики типов сахарного диабета у лиц молодого возраста» принес ей именную премию в размере 150 000 рублей. 

Команда проекта занимается изучением различных типов диабета у молодых пациентов от 18 до 45 лет на базе ИЦиГ СО РАН. Это самая сложная группа для диагностики, ведь у таких людей может встречаться 1 и 2 тип, а также MODY-диабет и LADA-диабет. Определить их в самом начале заболевания — достаточно тяжело, а от постановки правильного диагноза зависит назначение верного лечения, профилактика осложнений, а у женщин — тактика ведения беременности. 

Этой темой я занимаюсь еще с 2011 года, когда училась в аспирантуре. Это же исследование стало темой моей докторской работы. На сегодняшний день нам удалось обследовать значительное количество молодых пациентов с различными типами диабета и собрать обширную базу пациентов. В конце прошлого года проект получил грант Президента РФ для молодых докторов наук, который будет потрачен на дообследование пациентов и анализ данных, а также на разработку самой компьютерной программы совместно с программистами из НГУ, — рассказывает Алла Овсянникова. 

Полученные данные будут тщательно проанализированы, после чего выявлены основные параметры, характерные для каждого из типов диабета. На этом основании разработают компьютерную программу. Любой врач сможет обратиться к ней, вбив показатели и сравнив их с имеющимися данными. В ответ программа покажет к какому типу сахарного диабета скорее всего принадлежит тот или иной пациент. После этого доктор будет знать, как нужно продолжать обследовать обратившегося, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Приятно, что твою работу ценят на федеральном и на региональном уровне, это стимулирует на дальнейшее развитие. Я раньше думала, что только определенные люди могут получить поддержку от государства, что это очень тяжело. Но теперь я могу сказать, что если у тебя есть желание, если ты готов потратить много времени на развитие, на заполнение и предоставление множества бумаг, то получить поддержку можно, и это точно станет отличным подспорьем для работы, — говорит Алла Овсянникова.

Автор проекта подчеркивает, что аналогов разрабатываемой компьютерной программы в РФ нет.