Профессор НГУ стал первым иностранным членом Национальной академии наук Италии из России за последние 25 лет

Академику Николаю Владимировичу Соболеву присвоено звание члена Национальной академии наук Италии. Торжественная церемония состоялась в Риме 10 ноября. Российский академик избран членом Национальной академии наук Италии впервые за 25 лет.

Николай Владимирович Соболев — академик РАН, главный научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, главный редактор журнала "Геология и геофизика", профессор кафедры общей и региональной геологии ГГФ НГУ, член Европейской академии, иностранный член Национальной академии наук США, иностранный член Национальной академии наук Италии, вице-президент Международной минералогической ассоциации. Автор и соавтор более 450 научных работ, среди них несколько монографий изданных за рубежом. Главные направления научной деятельности: петрология глубинных зон литосферы, геология алмазных месторождений и общая петрология, физико-химический анализ источников вещества особо глубинных магм.

Академия наук в Италии или Национальная академия деи Ли́нчеи выполняет роль почётного клуба, куда входят академики и членкоры, которые избираются тайным голосованием и имеют репутацию выдающихся учёных. Избираются и иностранные члены, которых номинируют другие члены академии.
Академики называют себя «рысьеглазыми» (lincei) в знак признания особой зоркости зрения, которая необходима для научного познания и которая особо присуща рыси. Именно этот зверь изображен на символике Академии наук Италии и значке, который носят члены Академии.

Всего Национальная академия наук Италии насчитывает около 500 членов. В этом году было вновь избрано 40 человек из разных стран. Академик Соболев является единственным представителем России. Российский учёный был избран практически единогласно.

Для меня это большая честь. У меня с итальянцами есть около десятка совместных научных статей, у нас есть и общие научные проблемы. Я думаю, что мы найдём общий язык и с вновь избранными членами академии. После того как меня выбрали в Национальную академию наук США (1993 год), мне удалось наладить контакты и даже постоянную коммерческую связь с крупнейшим институтом США — институтом Карнеги по изготовлению искусственных алмазов в нашем институте (Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН). Если бы я не был членом академии, я бы не знал о потребностях коллег.

Sobolev.jpg
Николай Владимирович Соболев

Российское представительство в Национальной академии наук Италии открывает новые перспективы для взаимодействия ведущих учёных и научных институтов мира. Первое собрание обновленной академии состоится уже весной 2018 года. Новые члены Итальянской академии наук представят свои научные доклады, и будут проработаны детали сотрудничества.