Профессор НГУ возглавила международный оргкомитет премии Уильяма Брэгга

Елена Владимировна Болдырева — ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г. К. БоресковаСО РАН, заведующая кафедрой химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ, доктор химических наук — возглавила международный оргкомитет премии имени Уильяма Брэгга, вручение которой впервые пройдет в 2020 году. Вручаться премия будет на Международном конгрессе кристаллографов в Праге. Эта премия предназначена для молодых ученых, недавно начавших свой путь в науке, но уже проявивших себя. Имя Брэгга эта премия носит не случайно – Брэгг стал нобелевским лауреатов в возрасте 25 лет и до сих пор остается самым молодым нобелевским лауреатом за всю историю нобелевских премий.

Предложение возглавить международное жюри Елена Владимировна получила от Исполкома международного союза кристаллографов.

— Ранее я входила в жюри международных премий «для взрослых», таких как премия Эвальда (главная премия международного союза кристаллографов) или премия Перутца (главная премия Европейской кристаллографической ассоциации). Некоторый опыт работы в жюри у меня поэтому есть. В качестве председателя жюри международной премии такого уровня я выступаю впервые. Это огромная честь и огромная ответственность. И приятно, что жюри поручено возглавлять ученому из России. — говорит Елена Владимировна Болдырева.

Работа жюри ведется с прошлого года в плане обсуждения и согласования принципов и критериев отбора, форм для номинирования, отладки процедуры обсуждений и голосований, с учетом того, что все члены жюри разбросаны по нескольким континентам. Сейчас этот этап завершен, правила номинирования и критерии отбора сформулированы и объявлены. Срок номинирования — конец лета 2019 года. После этого начнутся несколько раундов отбора.

 — Такие премии, несомненно, очень важны для ученых. Это признание коллег, профессионалов. А премия Брэгга призвана еще и поддержать молодых талантливых ученых, начинающих самостоятельный путь, — отметила Елена Владимировна.