Разработки ученых НГУ позволят повысить эффективность противовирусных препаратов

Сотрудники Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Бийска, Новосибирска и Томска исследовали новый разработанный штамм вируса гриппа типа B (штамм В/Novosibirsk/40/2017-MA), чтобы с его помощью изучать лечебную и профилактическую эффективность противовирусных препаратов in vitro и in vivo. Статья на русском языке была опубликована в журнале «Инфектологии».

Вирус гриппа B принадлежит к семейству Orthomyxoviridae, состоящему из шести родов, которые различаются по ряду эколого-эпидемиологических и структурных признаков. Первые три рода (Influenzavirus A, Influenzavirus B, Influenzavirus C) сокращенно обозначают А, В и С. Вирус типа В (influenza B virus, FLUBV), по литературным данным, выделялся только от человека и тюленей. Инфекция, вызванная данным типом, может развить серьезное респираторное заболевание, особенно среди детей младшего школьного возраста (5–8 лет).

— В последнее время уделяется особое внимание к вирусу гриппа В, поскольку он имеет важную эпидемиологическую значимость, особенно среди детского населения, вызывая, наряду с вирусом гриппа А, ежегодные сезонные подъемы заболеваемости, — объяснила актуальность исследования доцент кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной патологии НГУ и ФИЦ ФТМ кандидат биологических наук Елена Прокопьева. — В США в каждом эпидемическом сезоне 2004–2011 годов (за исключением пандемии 2009 года) от 22 до 44 % всех смертельных случаев, связанных с детским гриппом, были вызваны вирусом гриппа В. В Европе в эпидемическом сезоне 2017–2018 годов доля заболеваний, вызванных вирусом гриппа В, составила 63 % от всех случаев заболевания гриппом. Более того, известно, что в сезоне 2017/2018 годов отмечалось несовпадение вакцинного и циркулирующего штаммов гриппа В, что повлекло за собой снижение эффективности вакцинации, особенно в детском возрасте.

Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью в естественных условиях, что приводит к появлению неуправляемой вирусной инфекции, наносящей ущерб здоровью населения и экономике стран во всем мире. Непрерывная циркуляция вирусов гриппа, постоянная мутация генома и высокая контагиозность приводят к появлению вирусов с новыми свойствами.

— По этой причине возникают зоонозы, эпидемии и пандемии, вызванные вирусом гриппа с новым набором генов. С иммунологической точки зрения такая тактика позволяет вирусу сохраняться продолжительное время, поскольку у восприимчивой популяции нет против него иммунитета. Поэтому крайне важно изучать антигенно актуальные штаммы вирусов гриппа, — добавила Елена Прокопьева.

Полученный сибирскими учеными адаптированный вариант вируса гриппа В уже применялся в доклинических исследованиях инновационных лекарственных средств, которые, в свою очередь, сейчас проходят клинические исследования. С помощью штамма адаптированного вируса гриппа В получилось моделировать у экспериментальных животных нелетальную гриппозную инфекцию с выраженными клиническими признаками заболевания. Это показывает наиболее близкую картину патологии, схожую с той, что наблюдается при инфицировании вирусом гриппа В людей, и помогает проводить оценку лечебной и профилактической эффективности противовирусных препаратов in vivo и in vitro, а также изучать эффективность вакцин.

— В наших планах расширять спектр возможного применения данного штамма и использовать адекватные гриппозные мышиные модели в качестве дополнительного инструмента для прогнозирования эффективности вакцины против циркулирующих штаммов, а также оценки лекарственной эффективности против гриппа, — подчеркнула Елена Прокопьева.