Сотрудники НГУ опубликовали монографию по «зеленым» каталитическим процессам

Начиная с 2014 года в издательстве Springer Nature выходит продолжающаяся серия книг «Green Chemistry and Sustainable Technology», задуманная в качестве «мини-ответа» ученых-химиков на экологические вызовы, стоящие перед современной химической промышленностью, и охватывающая разнообразные аспекты «зеленой» химии. Очередной книгой данной серии стала монография «Frontiers of Green Catalytic Selective Oxidations», вышедшая под редакцией доктора химических наук, профессора кафедры физической химии Факультета естественных наук НГУ Константина Брылякова в октябре 2019 года.

— В конце 2017 года издательство пригласило меня выступить редактором монографии по «зеленым» каталитическим процессам, предоставив свободу в выборе тематики, названия и коллектива авторов. В результате появилась эта книга, написанная ведущими европейскими, российскими и американскими специалистами в области окислительного катализа. Основной акцент сделан на разработку экологически безопасных каталитических процессов селективного окисления органических соединений, включая метан, которые, по нашему мнению, могут стать основой «зеленых» промышленных окислительных процессов будущего, — рассказал о монографии Константин Брыляков.

Актуальность книги также подчеркивается тем, что рост населения планеты, наращивание промышленного производства, истощение ископаемых природных ресурсов и обусловленный этим рост антропогенной нагрузки на окружающую среду ставит перед обществом в целом и перед химической промышленностью в частности серьезные вызовы, для нахождения ответа на которые человечеству придется кардинально изменить современный технологический уклад.