Сотрудники НГУ приняли участие в разработке лазерной системы для Airbus и Европейского космического агентства

Представители двух крупных европейских организаций – Эрбас и Европейского космического агентства – посетили Академгородок для тестирования заказанной ими лазерной системы, в разработке и создании которой приняли участие сотрудники НГУ.

Лазерная система была создана командой разработчиков Отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ и компанией Техноскан, которая является стартапом НГУ. На демонстрации присутствовали представители компании Airbus (Airbus Defence &Space – подразделение Airbus Group, ответственное за аэрокосмическую продукцию и услуги) и Европейского космического агентства (ESA).

Проведенная успешная демонстрация созданной лазерной системы открывает многообещающие перспективы ее масштабного использования в долговременных европейских программах, связанных со следующим поколением сверхразрешающих изображающих гиперспектрометров воздушного и космического базирования.

Дистанционное зондирование поверхности Земли с помощью гиперспектральных измерений в ультра-широком спектральном диапазоне используются для изучения природных ресурсов Земли, решения задач метеорологии и других задач. Современный гиперспектрометр представляет собой, по сути, широкодиапазонную светосильную ультраспектральную аппаратуру высокого пространственного разрешения с возможностью бортовой обработки данных в реальном времени.

Одно из основных отличий гиперспектральной камеры от обыкновенных камер заключается в том, что у обыкновенных камер всего три спектральных канала, соответствующих визуальному отображению основных цветов: красного, зеленого и синего, в то время как у гиперспектральных камер число спектральных каналов может составлять несколько сотен. Это позволяет получать информацию на множестве длин волн электромагнитного спектра и значительно повышает информативность оптического дистанционного зондирования, выводя его на принципиально новый уровень.

 В этой прорывной междисциплинарной области фотоники актуально и современно звучит легендарная формула основателя Академгородка академика Михаила Лаврентьева – «Наука – кадры – производство», – определяющая базовые составляющие гармонического триединства научно-технического прогресса. Деятельность Отдела лазерной физики и инновационных технологий НГУ много лет ведется в соответствии с этой формулой: в ОЛФиИТ успешно функционирует экосистема инноваций фотоники НГУ, известная как передовыми фундаментальными и прикладными исследованиями и вовлеченностью в них студентов, аспирантов и молодых ученых НГУ, так и высокотехнологичными лазерными разработками, выполненными в сотрудничестве с группой компаний Техноскан. В 2017 г. эти разработки были поставлены в Национальный институт метрологии Китая, The Hebrew University of Jerusalem (Иерусалим, Израиль, университет из топ-100), Лазерный центр Ганновера (Германия) и в другие организации, – рассказал руководитель компактного и эффективного центра науки, образования и инноваций в области фотоники, доктор физико-математических наук, доцент Сергей Кобцев.

В июле 2017 Сергей Михайлович был награжден медалью «80 лет Новосибирской области» за плодотворную профессиональную и общественную деятельность.

Поздравляем Сергея Михайловича и всю команду ОЛФиИТ и Техноскан и желаем дальнейших успехов!