Студент ВКИ НГУ разработал систему дистанционного тестирования пациентов для клиники Мешалкина

Студент Высшего колледжа информатики (ВКИ НГУ) разработал проект, который поможет новосибирским кардиологам дистанционно тестировать пациентов после проведенного лечения. Дипломный проект сейчас готовится к внедрению в Сибирском федеральном биомедицинском исследовательском центре им. академика Е. Н. Мешалкина (СФБИЦ им. Е. Н. Мешалкина).

Дипломный проект в ВКИ НГУ представляет собой выпускную квалификационную работу. — Как правило, это разработка программно-технического средства. Работы в большей степени ориентированы на практическое применение, — поясняет зав. производственной практикой ВКИ НГУ Татьяна Иваньчева.

Выпускник ВКИ Олег Рыбкин в качестве дипломного проекта разработал систему дистанционного тестирования пациентов в клинических исследованиях. Проект был подготовлен для СФБИЦ им. Е. Н. Мешалкина совместно с научной сервисной компанией по проведению клинических исследований Sci-Boost и руководителем Центра хирургии аорты и коронарных артерий, доктором медицинских наук, профессором Александром Чернявским. — Студентам всегда нравится, когда они видят большую пользу от дипломной работы и реальную область применения. Олега это сильно вдохновило, он проделал очень качественную профессиональную работу по разработке архитектуры и применил самые новейшие технологии, — говорит научный руководитель студента к.ф.-м.н. Виталий Лукинов.

Представленный проект актуален именно для современной российской медицины. Пациент не всегда имеет возможность прибыть в лечебное учреждение для прохождения тестирования в клинических исследованиях. Во многих странах, поясняет Виталий Лукинов, вся работа медицинских учреждений полностью информатизирована. Это существенно экономит финансы клиник и, что особенно важно, позволяет проводить лечение и клинические исследования на более качественном уровне. Например, можно организовать клинические исследования с участием тысяч пациентов из разных стран.

Перед Олегом Рыбкиным стояла задача разработать систему, позволяющую пациенту проходить тестирование дистанционно с использованием Web-браузера и приложений, поддерживающих RESTful API. Студент полностью построил архитектуру информационной системы, создал базу для сбора данных, разработал систему коммуникации с разными приложениями для сбора данных, написал сайт, реализовал систему тестирования для оценки качества жизни SF-36. Сейчас планируется использовать разработку студента в клинических исследованиях, проводимых в СФБИЦ им. Е. Н. Мешалкина. — Шансы на внедрение и использование очень высокие. Мы знаем, как с помощью наших высококлассных программистов и ученых можем обойти конкурирующие коммерческие продукты, — убежден Виталий Лукинов.

В СФБИЦ им. Е. Н. Мешалкина рассчитывают, что дипломный проект студента ВКИ НГУ будет использоваться в научных исследованиях и поможет дистанционно оценивать качество жизни пациентов после лечения в клинике. — Для оценки качества проведенного лечения используются специальные опросники. Зачастую для того, чтобы заполнить такой опросник, нужно участие и врача, и пациента. Программа, которую нам предлагают, поможет проводить опросы пациентов о качестве жизни после лечения на расстоянии. Пациент может заполнять опросник дома, во Владивостоке, а врач, находясь в Новосибирске, имеет возможность корректировать вопросы и разговаривать с пациентом в режиме онлайн, — поясняет Александр Чернявский.

По его словам, СФБИЦ им. Е. Н. Мешалкина будет поддерживать работу над программой, чтобы ее удалось завершить и начать использовать в ближайшее время.

В ВКИ отмечают, что в колледже растет доля работ, выполненных в коммерческом и производственном секторе. На сегодняшний день многие проекты выпускников ВКИ НГУ решают реальные производственные задачи финансовых, телекоммуникационных и софтверных компаний. Эти работы уже рекомендованы к внедрению. В целом уровень выпускных квалификационных работ в колледже традиционно остается достаточно высоким, более 50 % работ по сложности поставленных задач приближаются к уровню проектов бакалавров вузов.

Всего в этом году дипломы в ВКИ защитили 88 студентов, в течение четырех лет они обучались по специальностям «Программирование в компьютерных системах» и «Компьютерные системы и комплексы».