Студентка НГУ разработала DSGE-модель российской экономики с учетом неоднородного адаптивного обучения экономических агентов

6 июля состоялось награждение лауреатов третьего ежегодного конкурса научных работ студентов и аспирантов вузов, проводимого Банком России и журналом «Деньги и кредит». Конкурс призван поддержать исследовательскую работу среди студентов и аспирантов, изучающих экономику и финансы, и предоставить молодым исследователям возможность поделиться результатами своих открытий с научным сообществом.

Работа «Разработка DSGE-модели российской экономики с учетом неоднородного адаптивного обучения экономических агентов» студентки второго курса магистратуры направления «Экономика» Экономического факультета НГУ Маргариты Ляхновой была отмечена специальным дипломом конкурса «За развитие макроэкономических моделей общего равновесия». Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории ЭФ НГУ Дмитрий Колюжнов.

В реальной жизни экономические агенты формируют свои ожидания относительно будущих событий по-разному и не рационально. Насколько мне известно, данная работа – первая, в которой в DSGE-модель российской экономики ожидания экономических агентов включаются при помощи подхода неоднородного адаптивного обучения, — рассказывает об исследовании Маргарита. — Из полученных мною результатов следует, что эта модель оценивает основные экономические показатели со сравнительно большей точностью. В частности, при построении ретроспективных прогнозов для ключевых показателей на период 2015–2020 гг. оказалось, что значения, полученные с помощью такой модели, точнее повторяют динамику фактических данных, нежели полученные при рациональных ожиданиях или однородном адаптивном обучении.

Результаты работы вносят вклад в исследования, касающиеся динамических стохастических моделей общего экономического равновесия, показывая различные способы учета инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик при построении таких моделей. Такая модель также может быть применима при формировании экономической политики государства.

диплом рита.png