Студенты и преподаватели НГУ представили международному научному сообществу исследования в области Heritage Science

На протяжении двух дней конференции сотрудники научных учреждений, преподаватели вузов, специалисты учреждений культуры и активисты общественных структур из более чем 10 стран обсуждали актуальные вопросы археологии, мифологии, религии, стран Восточной, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, Новой и Новейшей истории, политики и идеологии. 

Конференция собрала исследователей не только из Китая, Кореи, Японии, Монголии, но и Индии, Новой Зеландии, Польши, Австрии, Чехии, стран Центральной Азии, а также городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Новосибирска. Специально для 1-4 курса востоковедов НГУ была организована открытая лекция профессора Альфреда Герстла с анализом текущей геополитической и социально-экономической ситуации в Тихоокеанском регионе, — рассказывает о конференции доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой востоковедения Гуманитарного института НГУ Елена Войтишек.

На конференции выступили преподаватели и студенты ГИ НГУ. Кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения Анна Шмакова представила слушателям доклад о специфике развития ароматической культуры Кореи в период существования Трех государств. Магистрант 2 года обучения направления «История» Алина Зинченко раскрыла смысл чайного комплекса «Семь ритуалов» не только как игрового действа, но и как сакральной дзэн-буддистской практики. Ассистент кафедры востоковедения Сун Яо рассказал о преимуществах использования видеоформата в рамках преподавания китайского языка для студентов любого уровня и его положительном влиянии на навыки говорения и письма для готовящихся сдавать языковой экзамен. 

Я работаю с русскими студентами, обучающимися в НГУ в бакалавриате по программе «Востоковедение и африканистика». Это студенты, которые по окончании нашего курса сдали госэкзамен, HSK5 и HSKK среднего уровня. Но, если по разделам «чтение», «лексика», «грамматика», «письмо» у нас были очень хорошие учебные пособия и готовые материалы, то по разделу «аудирование» таких материалов не хватало. Это и мотивировало меня к созданию собственных аудиовизуальных материалов для обучения моих студентов, — прокомментировал выбор темы для доклада Сун Яо.

До 1 ноября участники очных презентаций смогут подать материалы для публикации в сборнике докладов по итогам конференции. Тезисы докладов доступны уже сейчас на странице мероприятия.

Напомним, 23-25 сентября прошла Международная молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых». До 21 ноября в рамках форума «Наследие» состоятся еще пять тематических мероприятий, на которых представители международного научного сообщества обсудят значимые вопросы Heritage Science и Heritage Studies.