Студенты НГУ будут выполнять R&D-исследования для российских инновационных компаний

НГУ и Академпарк проведут первую форсайт-сессию, посвященную выработке перспективных тем научных исследований.

Мероприятие, цель которого — связать высшее образование и инновационный бизнес, состоится в рамках стратегической сессии Национальной технологической инициативы 8 августа на площадке Академпарка.

Первые лица инновационных компаний Новосибирской области впервые встретятся в дискуссионном формате форсайта, чтобы обсудить список актуальных для индустрии научно-исследовательских тем, которые могут выполняться студентами НГУ уровня магистратуры и аспирантуры.

Новосибирский государственный университет — активный участник национальной программы «Развитие технологического предпринимательства», один из пилотных вузов по внедрению логики студенческого технологического предпринимательства в образовательный процесс


Возможные результаты мероприятия сложно переоценить. Как комментирует советник ректора НГУ по коммерциализации и трансферу технологий и одновременно заместитель директора Академпарка по инновационной деятельности Леван Татунашвили, «принципиальная идеология этого проекта — понимать предпринимательство в вузе как технологическое. Сила выпускников университета — в высочайшем уровне подготовки в области физики, химии, биологии и математики. Именно на эту основу должны вовремя лечь компетенции технологического предпринимательства — навыки системного инжиниринга, управления высокотехнологичными проектами, выполнения рыночного анализа. А также так называемые soft skills, которые часто недооцениваются в традиционном образовании, — умение вести переговоры, выступать публично, составлять заявки в различные фонды, привлекать финансирование».

По сути, речь идет о создании образовательного трека магистратуры с получением навыков технологического предпринимательства, которая со временем должна вырасти в Технологический институт в составе НГУ.

Академическими партнерами университета в этом проекте будут выступать университет ИТМО и Московский физико-технический институт (МФТИ). Такая сетевая структура позволит обмениваться темами, находить в регионе вуза оптимального индустриального заказчика для студенческого проекта.

Возможность выбора технологического трека в НГУ будет существовать параллельно с другими образовательными возможностями. Так, с 2014 в университете реализуется программа инжиниринговой магистратуры — совместно с резидентом Академпарка компанией «Тион». А в 2017 году в НГУ совместно с компаний Ocsial — мировым лидером в производстве одностенных углеродных нанотрубок — объявил набор на магистерскую программу «Нанокомпозитные материалы».