Течение беременности при COVID-19 обсудили на МНСК-2022

С 10 по 20 апреля прошло событие международного уровня – ежегодная крупнейшая молодежная конференция в Сибири – МНСК-2022. В этом году работали 47 секций, 145 подсекций, на которых смогли выступить со своими работами более двух тысяч студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В отличие от прошлых двух лет МНСК-2022 прошла в очном формате, хотя сохранилась небольшая доля дистанционных участников из дальнего и ближнего зарубежья: Италии, Польши, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Когда вы приезжаете на очное событие, возникает ощущение праздника. Совмещение форматов позволяет расширить возможности конференции по привлечению участников и организации оптимальных условий для их участия в мероприятии. В результате очно-дистанционного формата удалось обеспечить очное участие для более чем 1,5 тысячи человек, дистанционные выступления участников из 22 регионов России и из зарубежных стран. В целом, несмотря на эпидемиологическую обстановку, участников в этом году было больше, чем в предыдущие 2 года, что говорит о востребованности МНСК, — говорит проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ Дмитрий Чуркин.

В секции «Медицина» были представлены десятки работ на различные темы: ишемический инсульт, сахарный диабет, сосудистая хирургия и, конечно, исследования на тему COVID-19. Так, на подсекции «Клиническая медицина» выступила студентка Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Екатерина Колегина. Она рассказала о своей работе «Течение беременности при коронавирусной инфекции COVID-19». 

На момент зарождения нашего исследования началась пандемия COVID-19. К сожалению, вирус не пощадил беременных и новорожденных. Клиническая база, на которой я проводила исследование, специализировалась на оказании медицинской помощи беременным с подозрением или подтвержденной коронавирусной инфекцией. На тот момент мы не знали, какие последствия могут возникнуть для мамы и малыша, поэтому решили с научным руководителем оценить течение беременности при коронавирусной инфекции, выявить особенности родового процесса при данной инфекции, определить возможность внутриутробного инфицирования плода (передача вируса от матери к ребенку через пуповину и плаценту, один из главных естественных барьеров, защищающих ребенка внутриутробно). Конференция прошла замечательно, в дружелюбной обстановке. Было очень много интересных и клинически значимых работ. Мою работу на секции приняли хорошо, вопросов было достаточно мало, но думаю, это связано с доступно изложенной мною информацией, — делится Екатерина Колегина.

В заключении своего выступления Екатерина рассказала, что коронавирусная инфекция может быть причиной угрозы прерывания беременности на малых сроках, вызывать обострение инфекций почек и мочевого пузыря, провоцировать развитие гестационного сахарного диабета (повышение уровня глюкозы в крови во время беременности). Также не исключена вероятность внутриутробного инфицирования плода. Однако, в своей работе автор приходит к выводу, что процент осложнений от COVID-19 не превышает общепопуляционный среди не зараженных беременных.

В ближайшее время будут опубликованы итоги работы МНСК-2022 по каждой секции.