Ученые и студенты НГУ обменялись опытом и знаниями в области математического моделирования

С 8 по 12 ноября при поддержке Новосибирского государственного университета, Математического центра в Академгородке и Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН прошла VIII Международная конференция «Знания-Онтологии-Теории» (ЗОНТ-21). Цели конференции – ознакомление с новейшими научными достижениями, обмен знаниями и передовым опытом в области математических методов представления и анализа данных, извлечения знаний и построения теорий предметных областей. Работы в области математического моделирования и искусственного интеллекта представили студенты, преподаватели и сотрудники исследовательских центров из Новосибирска, Владивостока, Москвы, Перми, Киева, Красноярска, Иркутска, Краснодара и других городов. 

Анастасия Зыкова, ассистент Факультета информационных технологий НГУ, разработала динамическую анкету для программной системы «Абитуриент – Студент», помогающей в поиске и подборе подходящего университета для поступления. База знаний об университете формируется из ответов студентов на вопросы анкеты, а модуль статистики позволяет получить краткую сводку с отзывами о преподавателях, курсах, стипендиях, жилье, инфраструктуре кампуса и перспективах трудоустройства. Анкета реализована с использованием javascript, survey и SQLite (создание сайта, обновление базы данных), а сервер с выдачей информации разработан с помощью Python.

«Фишка» программной системы «Абитуриент Студент» в целом это предоставление абитуриенту «неформальной» информации, то есть такой, которую он может узнать только от студентов. Это оценка преподавателей, курсов университета непосредственно студентами, условий в общежитии по отдельным критериям, инфраструктуры в университете и вне его и так далее. На данный момент добровольное анкетирование для тестирования анкеты прошли студенты ФИТ НГУ, получившие информацию методом обычной рассылки по беседам и группам всех курсов. Для ответа на вопросы потребовалась верификация в системе по университетской почте, — рассказала о первом этапе создания системы для абитуриентов Анастасия.

Студент 2 курса магистратуры ФИТ НГУ Антон Кузнецов совместно с доцентом ФИТ НГУ Гульнарой Яхъяевой разработал алгоритм диверсификации портфеля ценных бумаг для помощи начинающим инвесторам. Алгоритм, учитывая индивидуальные особенности инвестора (склонность к риску, предпочитаемые отрасли для вложения и т.д.), в результате работы выдает четыре варианта инвестиционного портфеля. Инженер-исследователь Лаборатории компьютерной геномики Факультета естественных наук НГУ Айя Галиева и заведующий кафедрой Общей информатики ФИТ НГУ Дмитрий Пальчунов представили экспертам конференции программную систему СемКонт, позволяющую создавать смарт-контракты при помощи семантического моделирования. Благодаря такому подходу эксперты предметных областей смогут управлять бизнес-процессами автономно, т.е. без помощи программистов. 

Студентка 4 курса ФИТ НГУ Екатерина Корчашкина вместе с коллегами разработала интеллектуальный гид по Новосибирску – WhereToGo.nsk, – предлагающий небанальные места, о которых трудно найти информацию в свободном доступе. В базе гида будет собрано более 150 необычных локаций для отдыха: от заброшенных зданий до диких пляжей. Весь контент собирался командой проекта собственными силами, но в дальнейшем предполагается использование парсинга с различных сайтов с упором на уникальность и новизну добавленных мест отдыха. 

— В результате анализа предметной области, а именно схожих по тематике приложений и сайтов  («Новосибирская область», «Смородина», KudaGo, «Узнай Москву» и т.д.) был выявлен ряд недостатков, к которым относятся отсутствие персонализированных предложений локаций из-за отсутствия рекомендательных алгоритмов (разработкой данной части проекта занимаются мои коллеги Саврова Анастасия и Хорошавин Алексей), отсутствие рейтингов, отзывов и фильтрации мест по категориям. Также на туристических сайтах и приложениях представлена информация только о широкоизвестных достопримечательностях, таких как зоопарк, НОВАТ или набережная. В интеллектуальном гиде WhereToGo.nsk коллекция необычных мест будет постоянно пополняться по мере появления информации о новых неизведанных локациях. Более того, у проекта есть предпосылки к масштабированию на другие города, в которых также много интересных и неизведанных мест, прокомментировала особенности и преимущества разработки Екатерина. 

Ознакомиться с тезисами работ, представленных на конференции, можно по ссылке.