Ученые НГУ и ДВФУ разрабатывают экологичную технологию переработки отходов в энергию

На прошлой неделе проректор по научной работе Новосибирского государственного университета Дмитрий Чуркин встретился с ректором ДВФУ Борисом Коробец и одним из ключевых индустриальных партнеров – компанией «БиоКарбон». В ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы совместного развития в области создания и внедрения технологии эффективной переработки отходов с использованием высокотемпературного пиролиза. Было принято решение подготовить проект по переработке различных углеродсодержащих отходов и сырья в энергию, который будет прорабатываться на базе Центра климатических и экологических проектов «КарбонЛайф» ДВФУ. 

У нас общие цели, которые направлены не только на улучшение экологии, но и стратегию развития ДВФУ и НГУ. В этом году на Восточном экономическом форуме мы планируем показать первые результаты и макет технологической линии. А затем закрепить результаты проекта подписанием соглашения по коммерческому использованию технологии. Мы благодарны ДВФУ за приглашение и плотную работу, которую удалось организовать, — прокомментировал Дмитрий Чуркин.

Сейчас ученые ДВФУ и НГУ создают промышленный образец технологической линии, который позволит производить высококалорийное синтетическое газовое топливо и использовать его на объектах компании «РусГидро» в изолированных и труднодоступных территориях макрорегиона. Директор компании «БиоКарбон» Виталий Романосов также отметил, что создание группы по внедрению технологии переработки отходов в энергию позволит реализовывать проекты не только на Дальнем Востоке, но и на международном уровне.

Напомним, что в прошлом году специалисты Климатического центра НГУ рассчитали углеродный баланс Новосибирской области. Эти расчеты впервые в России были верифицированы российским органом по валидации и верификации.

Подготовлено по материалам ДВ-РОСС