Ученые НГУ приняли участие в разработке нового метода генетического анализа признаков человека

Известно, что мутация в геноме человека может приводить к изменению не одного, а нескольких признаков. В подавляющем числе опубликованных исследований поиск таких мутаций осуществляется с помощью анализа каждого признака по отдельности. Новый метод, разработанный коллективом авторов под руководством зав. лабораторией теоретической и прикладной функциональной геномики (ЛТиПФГ) ФЕН НГУ, доктора биологических наук Юрия Аульченко позволяет анализировать несколько признаков одновременно, что облегчает поиск новых мутаций в генах.

11.jpg

Такой подход существенно повышает мощность генетического анализа, способствуя лучшему пониманию генетической архитектуры сложных признаков. Это, в свою очередь, позволит разрабатывать и улучшать методы профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения социально значимых заболеваний человека.

Новый метод описан в журнале Nature Communications, статья была опубликована 6 сентября 2017 года.

Данная работа – результат долговременного сотрудничества между НГУ, лабораторией Genos (Загреб, Хорватия) и Университетом Эдинбурга (Великобритания). Разработанный метод уже применяется для исследования молекулярных основ сердечно-сосудистых заболеваний – одной из ведущих причин смертности в России. Эти исследования ведутся ЛТиПФГ НГУ под руководством кандидата биологических наук Дмитрия Алексеева и группой Университета Эдинбурга под руководством профессора Джеймса Вильсона при поддержке гранта Британского Совета.

С полным текстом научной статьи можно ознакомиться по ссылке