Ученые НГУ выиграли право провести конференцию по высоким давлениям в Новосибирске в 2021 году

Студенты и преподаватели НГУ приняли участие в работе XXXII Европейской кристаллографической конференции, а также приуроченных к ней семинаров  по наиболее актуальным разделам кристаллографии, которые проходили в г. Вена (Австрия) с 13 по 23 августа. Это одна из крупнейших конференций, посвященных кристаллографии, и в этом году было зафиксировано рекордное количество участников (более 1000 человек со всего мира).

Программа охватывала такие разделы, как биологическая и макромолекулярная кристаллография, материалы и минералы, фундаментальная кристаллография, изучение физических свойств, химическая кристаллография, экспериментальные и расчетные методы, изучение нано-объектов. Значительная доля докладов была посвящена изучению биологических объектов (белков, вирусов), а также исследованиям in situ и operando (в частности, материалов для электрохимических приложений). Несколько секций и круглых столов были посвящены вопросам образования, а также популяризации кристаллографии, особенно среди молодых ученых.

jikjij.png
kljlj.png

Кроме этого делегация НГУ приняла участие в семинаре по высоким давлениям под эгидой Международного союза кристаллографов и Европейской кристаллографической ассоциации. В ходе семинара прошло совещание комиссии по высоким давлениям Международного союза кристаллографов, в котором приняли участие зав. кафедрой химии твердого делаФакультета естественных наук НГУ, доктор химических наук Елена Болдырева и старший преподаватель ФЕН, кандидат химических наук Борис Захаров (оба — сотрудники Института катализа им. Г.К. Борескова). Они представили проект проведения следующей Конференции по высоким давлениям в Новосибирске. В результате голосования предложение было поддержано уверенным большинством голосов, так что следующий семинар по высоким давлениям пройдет в 2021 году в Новосибирске.

За право провести эту конференцию у себя боролись сильные конкуренты Мумбай и Сидней. Победа в конкурсе новосибирской команды, без сомнения, говорит о высокой оценке работы российских ученых и возрастающем интересе международного научного сообщества к Академгородку, что связано, в частности со строительством источника синхротронного излучения ЦКП «СКИФ». Проведение данной конференции будет способствовать укреплению международных связей, кроме того, особое внимание будет уделено образовательной части: в рамках «большой» конференции пройдет также «малая» школа-конференция для молодых ученых, — отметила Елена Болдырева.