Ученый НГУ избран председателем Экспертного совета Академпарка

Сотрудник Новосибирского госуниверситета, заведующий отделом лазерной физики и инновационных технологий Физического факультета НГУ, доктор физико-математических наук Сергей Кобцев возглавил Экспертный совет Технопарка новосибирского Академгородка.

Одной из ключевых задач Экспертного совета Академпарка является задача экспертизы проектов компаний, претендующих на статус резидентов Технопарка. Необходимо оценить научно-технический и/или технологический уровень проекта, его инновационность, перспективы коммерциализации, квалификацию команды проекта и другие составляющие. В составе Экспертного совета Технопарка 30 специалистов из СО РАН, НГУ, компаний-резидентов Технопарка и государственных структур пояснил Сергей Кобцев.

Новосибирский государственный университет является обладателем уникального ресурса — высококвалифицированных исследователей и разработчиков, имеющих научные компетенции самого высокого уровня. Профессиональные компетенции сотрудников НГУ широко востребованы для качественной и глубинной оценки научных результатов и проектов в России и за рубежом. НГУ является одним из лидеров российской и международной научной экспертизы. Эксперты НГУ рецензируют статьи в ведущих научных журналах, проводят экспертизы проектов различных фондов и институтов развития (РНФ, РФФИ, и других), участвуют в формировании региональных и национальных научно-технических и технологических программ и инициатив. Знания и опыт экспертов НГУ востребованы и Технопарком новосибирского Академгородка.

Сергей Кобцев является одним из ведущих экспертов НГУ, в международном рейтинге научного рецензирования Publons он входит в 1 % лучших научных рецензентов в мире. С.Кобцев является почётным членом Международного Оптического Общества (OSA) и награждён знаком выдающегося рецензента этого общества.
Кроме Сергея Кобцева в Экспертный совет Академпарка входят 5 сотрудников НГУ: директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Александр Квашнин, к.б.н., старший преподаватель кафедры физиологии Факультета естественных наук НГУ Петр Меньшанов, к.ф.-м.н., зав. лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения ММФ НГУ Евгений Павловский, д.м.н., доцент кафедры внутренних болезней Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Олег Гришин и к.ф.-м.н., преподаватель кафедры программирования Механико-математического факультета НГУ Алексей Ершов.