В Академгородке открылась Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов»

С 18 по 20 декабря в Институте автоматики и электрометрии СО РАН проходит Всероссийская конференция «Физика ультрахолодных атомов». На конференции будут представлены доклады по сверхточным атомным стандартам измерения времени, квантовым газам, квантовым компьютерам и симуляторам. Открыли научное мероприятие академики РАН С.Н. Багаев и А.М. Шалагин.

Физика ультрахолодных атомов — бурно развивающаяся область науки во всем мире. Данная научная тематика неоднократно отмечена Нобелевскими премиями по физике в последние годы. Своими достижениями в этой области поделятся учёные Новосибирска, гости из Москвы, Красноярска, Воронежа. Среди соавторов докладов — представители ведущих научных центров Франции, Германии и США.

— Создание атомных стандартов частоты на холодных атомах должно привести к повышению точности навигации. Холодные атомы также рассматриваются как логические элементы квантового компьютера. Для фундаментальной физики точное измерение частоты важно для изучения постоянства физических констант, а исследование квантовых газов позволит понять особенности поведения вещества при сверхнизких температурах, — рассказал научный сотрудник Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, преподаватель НГУ Илья Бетеров.

В Новосибирске эксперименты по созданию точных стандартов частоты ведутся в НГУ и ИЛФ СО РАН, экспериментами по лазерному охлаждению занимаются в ИАиЭ, ИЛФ, ИФП СО РАН. Мировое признание имеют работы теоретической группы из НГУ, которой руководит доктор физико-математических наук, профессор Валерий Иванович Юдин. Проведение этой конференции подтверждает приоритет Новосибирска как ведущего российского центра лазерного охлаждения.