В НГУ прошел российско-японский семинар «Неравновесные методы обработки материалов: эксперименты и моделирование»

Основной целью семинара являлось укрепление сотрудничества между НГУ, Университетом Тохоку и институтами СО РАН в области материаловедения. В работе семинара приняли участие ученые из Японии, России, а также Германии и Франции. Всего на семинаре было представлено 77 докладов из них 33 доклада были пленарными или приглашенными. 44 молодых ученых представили стендовые доклады, предварительно анонсировав их краткими устными выступлениями.

На семинаре обсуждали не только современные методы синтеза и обработки функциональных материалов, но и особенности применения аналитических методов для материалов, полученных в неравновесных условиях, а также моделирование процессов структурообразования материалов, их перспективные методы сварки и консолидации порошков.

— Семинар привлек к участию сотрудников нескольких институтов СО РАН и НГУ и стал действительно междисциплинарным. Число участников семинара превысило первоначально планируемое в два раза. В ходе семинара российские ученые обсудили перспективы сотрудничества с Университетом Тохоку в области нанесения покрытий и разработки пористых материалов. Стоит отметить, что молодежные доклады были представлены на высоком научном уровне, а молодые ученые получили возможность практики устных докладов на английском языке, представляя свои краткие сообщения, — рассказала Дина Дудина, доктор технических наук, старший научный сотрудник лаборатории физико-химии и механики дисперсных систем Физического факультета НГУ, сопредседатель локального оргкомитета семинара.

Семинар является продолжением серии семинаров (конференций), проводимых совместно НГУ, Университетом Тохоку и институтами СО РАН с 2009 года. В работе данного семинара участвовали ученые из 7 институтов СО РАН (шесть институтов Новосибирского научного центра и один институт Томского научного центра).

— Мне было очень полезно и интересно послушать лекции ведущих специалистов в области материаловедения из Японии и институтов Академгородка, поговорить с аспирантами из Японии. На семинаре царила доброжелательная и творческая атмосфера. Очень хочется, чтобы традиция проведения таких семинаров продолжалась в будущем, — отметил младший научный сотрудник лаборатории физико-химии и механики дисперсных систем ФФ НГУ, аспирант Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Даниэль Масленников.

Сайт семинара http://www.hydro.nsc.ru/scievents/npmem/