В НГУ прошел семинар, посвященный изучению наскального искусства Китая

В рамках 60-летнего юбилея гуманитарного образования в Новосибирском государственном университете 14 октября состоялась научно-практическая конференция с международным участием по проблемам наскального искусства Китая, посвященная памяти выдающегося российского ученого, академика РАЕН Виталия Ларичева, который внес решающий вклад в становление новосибирского востоковедения. Всего в работе семинара приняло участие 26 специалистов (9 – очно и 17 – дистанционно), представлявших научные учреждения Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Кемерово, Абакана, Красноярска, Благовещенска, а также Китая, Республики Корея, Казахстана и Германии. Организаторами мероприятия выступили НОКЦ «Институт Конфуция» ГИ НГУ совместно с Институтом археологии и этнографии СО РАН.

На обсуждение участников были вынесены два доклада, основанные на оригинальных материалах и личных впечатлениях авторов: «Вклад В. Е. Ларичева в изучение наскального искусства Хакасии» научного сотрудника Института археологии РАН, старшего научного сотрудника Музея-заповедника «Томская писаница» Елены Миклашевич и «Петроглифы Северного Китая» кандидата исторических наук, доцента Гуманитарного института НГУ Андрея Варенова (доклад подготовлен совместно с М. А. Кудиновой, А. И. Соловьевым).

Характеризуя работу семинара, хочу подчеркнуть удачное сочетание ценного опыта исследования памятников наскального искусства, представленного работам В. Е. Ларичева, с обширной информацией, полученной в ходе экспедиции в северные районы КНР. Петроглифы представляют собой важнейший род археологических материалов, изображенные на них реалии помогают зримо представить материальную культуру и быт древних обществ, а сюжеты и композиции – реконструировать духовную составляющую. Благодаря грантовой поддержке со стороны РФФИ и хорошим рабочим контактам с китайскими коллегами группе наших ученых выпала редкая возможность непосредственно поработать на важнейших местонахождениях наскального искусства. Созданный ими обширный фотоархив послужит хорошей основой для будущих исследований, — прокомментировал один из организаторов мероприятия, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Дмитрий Черемисин.

Напомним, что в середине ноября в НГУ состоится еще одно мероприятие, посвященное культуре Китая, — научно-практическая конференция «Великий Шелковый путь: традиции и современность»-2022. Регистрация на нее продлится до 20 октября включительно.