В Новосибирске завершился форум OpenBio-2018

В рамках трехдневной научной конференции в секциях «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология» молодые ученые рассказали о результатах своих работ. Исследователи, представившие наиболее значимые для развития науки результаты, получили ценные подарки от организаторов и партнеров OpenBio, а также им был предоставлен шанс на дальнейшее продолжение исследований при поддержке государства. Лекции приглашенных ученых собрали большую профессиональную аудиторию. Так, Виктор Волчков, выпускник НГУ, профессор французского университета имени Клода Бернара, директор лаборатории при Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Лионе, сообщил новые факты в исследовании патогенности вирусов Эбола и Марбург.

Центральным мероприятием делового форума стала пленарная дискуссия «Новые ресурсы, риски и точки роста для российских биотехнологических проектов», которая прошла с участием представителей региональных и федеральных органов власти.

Традиционно среди участников OpenBio немало стартапов и начинающих наукоемких бизнесов, остро заинтересованных в развитии и привлечении инвестиций. О действующих бизнес-кейсах из практики компаний в ходе экспертной дискуссии «Живые инвестиции: практика индустриального партнерства» подробно рассказали представители крупнейших игроков биотех- и фармотрасли. Перспективы и подводные камни сотрудничества технологических проектов и крупных игроков  разъяснили эксперты институтов развития.

Острой получилась дискуссия «Активный интеллект», посвященная одной из самых болезненных тем для наукоемких бизнесов — сохранению и капитализации интеллектуальной собственности.

Значительный интерес вызвала экспертная дискуссия «Рывок в глобальной гонке», посвященная возможностям Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»). Представители наукоемкого бизнеса в сфере биотехнологии, ученые и представители органов власти и институтов развития обсудили значение «СКИФа» для изменения экосреды Новосибирского научного центра, развития международной научно-технологической и бизнес-кооперации. Представители научного сообщества из НГУ и Сибирского отделения РАН обсудили экспериментальные возможности проекта мегасайенс.

OpenBio-2018 объединяет научную конференцию, экспозицию биотехнологических предприятий и форум — публичные экспертные дискуссии и разноформатные встречи представителей бизнеса, науки и власти. Форум посвящен технологическим трендам, интеллектуальной собственности, инвестициям для компаний биотехнологического, биофармацевтического, медицинского и ИТ-направлений.