Выпускники НГУ стали почетными членами Американского физического общества

Выпускники Новосибирского государственного университета — Александр Александров (ФФ-89), Александр Чернышев (ФФ-92) и Алексей Буров (ФФ-80) — избраны в почетные члены (Fellows) Американского физического общества.                                 Американское физическое общество каждый год избирает в Fellows своих выдающихся членов, но не более чем половину 1 % от состава.

В этом году по «Отделению физики пучков» избраны Алексей Буров (Fermilab, Chicago, USA, бывший сотрудник ИЯФ СО РАН) за «вклад в теорию физики ускорителей, включая теоретические основы работы ускорителя Теватрона; за развитие теории неустойчивостей пучков с сильным пространственным зарядом и разработку аналитических инструментов, предсказывающих пороги этих неустойчивостей» и Александр Александров (Oak Ridge National Laboratory, Tennessee, USA, бывший сотрудник ИЯФ СО РАН) «...за новые технические методы, приведшие к продвижению в понимании и эксплуатации мощных адронных пучков, а также за лидерство в области диагностики пучков».

По «Отделению физики конденсированных сред» почетного звания удостоен профессор University of California, Irvine, бывший сотрудник ИФП СО РАН Александр Чернышев «за теоретические исследования динамических и транспортных свойств квантовых магнетиков, а также для изучения свойств дырок и полосчатых структур в слаболегированных антиферромагнетиках».

Это далеко не первое признание выпускников ФФ НГУ на международном уровне. В сентября этого года Валерий Лебедев, выпускник Физического факультета, стал «заслуженным ученым» (Distinguished Scientist) Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (Fermilab) в Чикаго, США.

Кроме того, выпускники ФФ НГУ Сергей Клименко и Юрий Миненков внесли свою лепту в открытие гравитационных волн, которое в этом году удостоилось Нобелевской премии по физике.


Американское физическое общество — вторая в мире по численности организация, объединяющая физиков. Общество публикует более десятка научных журналов, включая один из самых престижных журналов по физике Physical Review Letters, а также серию журналов Physical Review. Под эгидой общества ежегодно проводится более двадцати научных встреч и мероприятий.