Журнал Science назвал прорывом года гравитационные волны, к открытию которых причастен выпускник НГУ

Престижный научный журнал Science подвел итоги 2017 года и назвал наиболее значимые научные открытия. Прорывом года, по версии издания, стали гравитационные волны – открытие, к которому причастен выпускник НГУ Сергей Клименко.

Гравитационные волны впервые были обнаружены в 2015 году благодаря детектору LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) – его сконструировали американские ученые. Однако основной алгоритм анализа сигналов LIGO реализовал Сергей Клименко, выпускник ФФ НГУ, который на данный момент работает в Университете Флориды (Гейнсвилл, штат Флорида, США) в Институте физики высоких энергий и астрофизики (Institute for High Energy Physics and Astrophysics).

17 августа 2017 года детекторы LIGO зафиксировали всплеск гравитационных волн, которые были порождены двумя нейтронными звездами в галактике NGC 4993 в созвездии Гидры, расположенной в 130 млн световых лет от нашей планеты.

Если открытие гравитационных волн в сентябре 2015 года было своеобразной нотой триумфа науки, то находка этого года стала настоящей симфонией для физиков и астрономов, – пишет редакция журнала Science.

Журнал подчеркивает, что последствия столкновения нейтронных звезд изучали несколько десятков крупнейших в мире обсерваторий.

3 октября года Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук присудил группе разработчиков детектора LIGO премию по физике за 2017 год. Премии удостоены Райнер Вейсс, Берри Бэриш и Кип Торн «за решающий вклад в проект LIGO и наблюдение гравитационных волн».