12 апреля состоится торжественное открытие 53-й Международной научной студенческой конференции

МНСК – событие международного уровня, объединяющее участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот год стал рекордным по количеству участников – 4395, среди которых 77% – новые участники. Растущая популярность конференции говорит о её значимости в научной и культурной жизни города, региона и страны. В этом году конференцию посетит профессор Лозаннского университета (Швейцария) Доминик Бур и 11 апреля прочтёт лекцию на тему климатических изменений.

В программе открытия МНСК состоятся две научно-популярных лекции от ведущих учёных научно-исследовательских институтов СО РАН. Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Лаборатории термобарогеохимии Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева, доцент геолого-геофизического факультета НГУ Сергей Захарович Смирнов прочтёт лекцию на тему «Вода и магма: надежды и трагедии человечества». Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института ядерной физики им. Будкера СО РАН Владимир Евгеньевич Блинов расскажет участникам конференции о «Проблемах тёмной материи во Вселенной».

Кроме 32-х секций основной программы, в рамках МНСК проходит Школьная секция по информатике и естественным наукам, а в этом году впервые в истории конференции организована Школьная секция по гуманитарным наукам. Школьники-победители и призёры смогут получить дополнительные баллы при поступлении в НГУ по профильному предмету своей секции.

Также в программе МНСК ежегодно проходит инновационный конкурс «УМНИК» – программа для молодых учёных, существующая при поддержке государства, направленная на финансовую поддержку научно-технических и инновационных проектов. Ещё одним значимым событием МНСК-2015 станет Школа-конференция «Визуализация в науке» – победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина.

Полная программа конференции.

Контактная информация оргкомитета МНСК: e-mail: press@mnsk.info / сайт: http://issc.nsu.ru / тел., факс: +7 (383) 363-40-57 / сот. тел.: +7 923 111 52 88