15 школьников стали победителями олимпиады по истории

В конце марта в Новосибирском государственном университете состоялась олимпиада школьников по отечественной истории. Организаторами выступили Гуманитарная школа ГИ НГУ и Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук.

В олимпиаде приняли участие около 50 школьников из Новосибирска, Бердска, Искитима, Тогучина, Калтана, Кемерово, Прокопьевска, Саратова, Уфы, Нового Уренгоя, Бурятии, Казахстана, 15 стали победителями. Школьникам было предложено в онлайн формате в течение ограниченного времени ответить на 40 вопросов и написать эссе на одну из трех предложенных тем.

О планах рассказал заместитель директора Института истории СО РАН, доцент Гуманитарного института НГУ, один из организаторов олимпиады Дмитрий Геннадьевич Симонов:

«Олимпиада проводилась в этом году впервые, и мы надеемся, что данный почин станет традицией. В ближайшей перспективе мы планируем привлекать к участию в олимпиаде не только школьников – будущих студентов-гуманитариев, но и всех неравнодушных к истории родной страны, независимо от возраста и профессиональных предпочтений».

Победители Олимпиады при поступлении на направления «История» и «Журналистика» в НГУ получат дополнительные два балла в список индивидуальных достижений абитуриентов.

Положение об олимпиаде