17 ноября 2016 г. в Германии прошел научный семинар в области нейронаук с участием сотрудников ИМП

17 ноября 2016 г. в Германии прошел совместный научный семинар в области нейронаук. В семинаре приняли участие сотрудники Отделения радиологии и медицинской физики медицинского центра Университета Фрайбурга (Германия) и Лаборатории трансляционных исследований мозга, в состав которой входит ряд сотрудников НГУ и САЕ «Нейронауки в трансляционной медицине».

Лаборатория трансляционных исследований мозга создана с участием сотрудников НГУ в 2014 г. в Институте «Международный томографический центр» СО РАН для реализации проекта Российского научного фонда 14-35-00020 «Исследование возникновения, течения и прогноза заболеваний головного мозга методами нейробиологии и нейровизуализации», победившего в конкурсе РНФ на создание совместной лаборатории с вузом в рамках научного приоритета "Мозг и нейронауки". Руководителем проекта и созданной лаборатории является научный руководитель МТЦ СО РАН, академик РАН Р.З. Сагдеев.

Р.З. Сагдеев также руководит лабораторией магнитного резонанса в химии, биологии и медицине, входящей в состав САЕ «Нейронауки в трансляционной медицине». В рамках семинара участники с обеих сторон представили доклады, содержащие научные результаты и обсудили планы возможного сотрудничества в будущем.