195 человек написали «Контурную карту» в НГУ

В воскресенье, 27 марта, в Новосибирском госуниверситете прошла большая контрольная работа по географии. 195 человек пришли, чтобы принять участие в акции «Контурная карта» и проверить свои знания.

Геолого-геофизический факультет НГУ, организатор акции, проводит большую контрольную уже второй год подряд. Стать участником акции могли все желающие: от школьников до пенсионеров. Участникам было предложено в течение 40 минут ответить на вопросы из области физической, политической и экономической географии, а также на вопросы о знаменитых путешественниках и о важнейших географических открытиях. Ответы требовалось вынести на контурную карту.

«Назовите и подпишите на карте пустыни, расположенные на западных побережьях южных материков…Подпишите на карте страны: а) Индия, б) Ирак, в) Алжир, г) Марокко, д) Афганистан. Какая из этих стран дала миру арабские цифры?» — так звучали некоторые вопросы.

— Судя по отзывам, задания оказались в среднем сложнее, чем в прошлом году… Был вопрос, связанный со съемками фильма «Выживший». Но на него можно было ответить, и не смотря фильм, — говорит Андрей Вишневский, организатор акции «Контурная карта».

Вопрос, связанный с фильмом, звучал так: Назовите и подпишите на карте атлантическую страну южного полушария, куда пришлось отправиться съемочной команде фильма «Выживший» (The Revenant) для работы над финальной сценой. Съемки пришлось перенести из-за раннего прихода весны в Северной Америке. Как в интервью признался режиссер картины: «Мы стали жертвами глобального потепления. Планировали снять финал в локации, в которой должен был быть снег… а там были пчелы!»

Среди участников акции был известный новосибирский путешественник Анатолий Кулик. В своем вступительном слове он порадовался, что в выходной день и без принуждения люди разного возраста решили проверить, хорошо ли они знают географию.

— Сегодня наша Земля стала очень маленькой. Мы летаем на самолетах на другие континенты только для того, чтобы попасть на конференцию или встречу. Если раньше нашим домом был, например, Новосибирск, то теперь им стала практически вся планета. Однако свой дом нужно знать. И поэтому сегодня мне отрадно видеть людей, которые здесь собрались. Я желаю всем вам в итоге выяснить, что вы прекрасно ориентируетесь в этом мире, — пожелал Анатолий Кулик участникам. После этого путешественник вместе со всеми написал контрольную по географии.

В Новосибирске акция проходила и в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. Эта площадка собрала около 50 человек.

Результаты акции «Контурная карта» могут быть известны уже на следующей неделе на сайте.

Фотографии Алексея Кузнецова, фотоклуб НГУ