21 апреля 2017 г в НГУ начинается IV Международный медицинский турнир

21–24 апреля в Новосибирском государственном университете в четвертый раз пройдёт Международный медицинский турнир

Международный медицинский турнир — это состязание студентов-медиков в решении сложных диагностических задач из практики врачей и представление решений экспертам в формате презентации. Формат Турнира предполагает живое общение участников, обмен полученными знаниями и идеями, их оценку со стороны коллег. Кроме того, мероприятие направлено на установление международных контактов среди студентов и университетов и распространение медицинских знаний по всему миру. Турнир нацелен на развитие у будущих докторов профессионального клинического мышления, а также навыков грамотного и структурированного изложения своих мыслей, аргументированного доказательства своей точки зрения, независимой и взвешенной оценки альтернативного мнения и адекватного восприятия критики в свой адрес. Все диагностические задачи являются реальными клиническими случаями, представленными экспертами и адаптированными для задач турнира.

В этом году в очном этапе турнира участие примут 24 студенческих команды из России, Германии и Сербии. 11 команд состязаются в английской лиге (все решения, доклады задач и обсуждения на английском), 13 команд — в русскоязычной.

Краткая программа IV Международного медицинского турнира

Полная программа IV Международного медицинского турнира RU / ENG

Клинические задачи очного этапа 2017 г. RU / ENG

Английская лига

• Yakutsk (North-Eastern Federal University)
  • Novosibirsk (Novosibirsk State University )
  • Nis (University of Nis)
  • Moscow (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University)
  • Berlin (Charité - Universitätsmedizin Berlin)
  • Belgrade (University of Belgrade)
  • Novosibirsk (Novosibirsk State University)
  • Novosibirsk (Novosibirsk State Medical University)
  • Novosibirsk (Novosibirsk State University)
  • Kemerovo (Kemerovo State Medical University)
  • Moscow (The Peoples' Friendship University of Russia)

Русская лига

• Симферополь (Медицинская академия им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского")
  • Москва (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова)
  • Красноярск (Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Яссенецкого)
  • Якутск (Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова)
  • Томск (Сибирский государственный медицинский университет)
  • Москва (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
  • Москва (Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова)
  • Новосибирск (Новосибирский государственный медицинский университет)
  • Сыктывкар (Коми филиал Кировского государственного медицинского университета)
  • Кемерово (Кемеровский государственный медицинский университет)
  • Саранск (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева)
  • Берлин (Charité - Universitätsmedizin Berlin)

Проект «Медицинский турнир» (MeDic House) был разработан и реализован студентами-медиками НГУ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в 2013 году. О том как это было в первый раз. На следующий год Турнир вышел уже на международный уровень. Посмотреть видеосюжет.