25 лет сотрудничества: экономический факультет НГУ принимает старых друзей

Открыла конференцию заместитель декана экономического факультета НГУ Елена Лиманова, она поприветствовала участников и обозначила основные направления программы, отметив важность сотрудничества с немецким партнером.

— Уже 25 лет мы сотрудничаем с Институтом экономического образования при Ольденбургском университете им. Карла фон Осецкого. Это самый надежный и долговременный партнер, с которым нас связывает не только много проектов, но и глубокая настоящая дружба, — подчеркнула Елена Лиманова. — Может быть, благодаря этому мы смогли сделать так много в области экономического образования в школах.

Она заметила, что школьники являются приоритетной целевой группой в рамках сотрудничества с партнером.

— За 25 лет мы сделали много. Наша задача — за три дня конференции понять, какой задел есть в образовании сегодня и каковы наши будущие перспективы.

Директор Института экономического образования при Ольденбургском университете им. Карла фон Осецкого Ханс Камински в рамках выступления отметил, что мероприятие крайне важно для него лично, так как с представителями экономического факультета НГУ его связывают не только совместные проекты, но и теплые дружеские отношения, что должно отражаться на глубине сотрудничества.

— Я считаю, что не университеты работают друг с другом, а люди из университета, — подчеркнул Камински.— Для меня всегда был очень важен контакт с коллегами. Я помню нашу первую встречу с представителями экономического факультета НГУ в 1998 году. Очень рад, что на конференции мы сможем тесно поработать, обсудить дальнейшие вопросы развития. Символично, когда я отправлялся в Новосибирск, самолет летел навстречу восходу. У меня всегда возникало чувство, что я лечу домой, хочу, чтобы оно осталось навсегда.

В рамках лекций и круглых столов особое внимание планируется уделить экономическому образованию в инженерных классах, разработке цифровых учебных ресурсов для школьного учебника, а также обсудить предпринимательские инициативы школьников и использование цифровых учебных ресурсов в работе с учащимися.

Завершится конференция 18 мая.