285 выпускников получили аттестаты СУНЦ НГУ

В субботу, 24 июня, в Доме ученых СО РАН аттестаты зрелости получили 285 выпускников СУНЦ НГУ. Ученые и политики призвали школьников продолжать учебу в Новосибирске.

Торжественную часть выпускного вечера открыл директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, он пожелал сегодняшним выпускникам идти вперед и гордо нести звание физматшкольника.

Ректор НГУ Михаил Федорук в своем поздравлении отметил, что выпускники получают аттестаты «в одной из лучших школ России».

— Я желаю вам добра, счастья, творческих успехов на вашем жизненном пути. Праздничные дни пройдут и придет время выбора. Безусловно, мы хотим, чтобы вы выбрали наш университет, потому что мы здесь в вас очень нуждаемся, — добавил он.

Представитель «Лаврентьевского Союза ФМШат» Андрей Ловейко напомнил о главных преимуществах СУНЦ НГУ.

— Мне кажется, самое главное, что дает физматшкола — это уникальная атмосфера того места, где вы прожили несколько лет. Это, безусловно, знания. Самое главное в них — это возможность, с одной стороны, видеть суть явлений и объектов, с другой — понимание причин явлений и умение прогнозировать последствия, умение систематизировать информацию и складывать для себя целостную картину. Это те базовые подходы, которые важны, чтобы достичь успеха в жизни в любой области, которую вы выберете: будь то наука, бизнес или государственные сферы, — сказал он.

Также выпускников поздравил академик РАН Михаил Эпов, бывший ректор НГУ, академик Николай Диканский, декан ММФ, профессор РАН Игорь Марчук, замдекана ФИТ Арис Терсенов, начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, первый заместитель главы администрации Советского района Александр Кулаев.

Затем 285 выпускникам вручили аттестаты зрелости. Первыми аттестаты получили 35 выпускников, окончивших СУНЦ НГУ с золотыми медалями. Среди выпускников этого года также 8 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: 4 — по химии, 3 — по экономике и один — по биологии. По итогам прошедших ЕГЭ физматшкольники показали 25 стобалльных результатов, в том числе 11 — по физике, 3 — по информатике и 3 — по профильной математике. Три выпускника получили высший балл сразу за два экзамена.

СУНЦ НГУ (бывшая ФМШ) — школа-интернат с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов, входит в структуру Новосибирского госуниверситета с 1960-х годов. Школа-интернат была создана по инициативе основателя новосибирского Академгородка, академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей в среде, где они могут наиболее полно развивать свои способности. Преподаватели школы — это сотрудники НГУ, а также действующие сотрудники Российской академии наук, в том числе академики РАН. Школьники с 9 класса учатся по вузовской системе и находятся в непосредственном контакте с учеными. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России. По статистике, большинство выпускников школы становятся студентами НГУ.

Фото Кристины Камаевой, Фотоклуб НГУ