29 марта 2017г. Устный конкурс по испанскому языку

Хорошо ли вы владеете испанским языком?

В Центре испанского языка и культуры 29 марта прошел устный конкурс по испанскому языку. Студентам было предложено высказаться на свободную тему и показать, насколько легко они могут изъясняться на испанском языке. Тему каждый из них выбирал сам, поскольку были заданы только начало и конец высказывания. Студенты брали карточки, как билеты на экзамене, из двух разных стопок и, таким образом, определяли рамки своего выступления. На подготовку было выделено 10 минут с тем, чтобы студенты могли продумать сюжет своего рассказа. Тут в полной мере проявилось то, насколько бегло ребята говорят и владеют грамматикой, каковы их способности к импровизации и словарный запас.

Жюри, которое состояло из шести преподавателей, включая носителя языка Хуана Карлоса Хинес Орта, прежде всего, обращало внимание на беглость речи, произношение и оригинальность высказывания. К сожалению, в связи с волнением, некоторые студенты зачитывали свои рассказы, что сказалось на общем впечатлении от их выступления, а у некоторых высказывания были более краткими, чем показалось уместным слушателям. В целом, однако, общее впечатление от уровня и творческого подхода к заданию наших студентов было очень благоприятным, и мы не раз порадовались и интересным сюжетам, и находчивости и хорошему уровню знания испанского языка.

Хочется особенно отметить, что второкурсники, несмотря на небольшой ещё опыт изучения языка, смотрелись очень достойно и с интересом пробовали свои силы в новом для них жанре наравне со студентами 4 курса.

С самым оригинальным монологом, который вызвал улыбки, и даже смех жюри, выступил Дима Слободяник, в герое рассказа которого все без труда узнали Карлоса.

Победителями конкурса стали:

  • I-ое место : Ксения Манскова (III курс) и София Кравченко (II курс)
  • II-ое место : Ирина Шкурупий (IV курс) и Андрей Данилков (IV курс);
  • III-е место : Дмитрий Слободяник (IV курс) и Юлия Брус (III курс)
Благодарим всех участников и от души поздравляем победителей!