Атмосферу сороковых годов прошлого века воссоздали в НГУ

Сотрудники и студенты НГУ смогли поучаствовать в фотосессии в стиле 40-х годов прошлого века.

В небольшой комнате общежития Новосибирского госуниверситета №10, где расположилось импровизированное фотоателье, играет военная музыка. В комнате – несколько уголков, восстанавливающих интерьер 40-х годов – стол с самоваром, пианино, ковер на стене и семейная фотография, патефон, лампа и другие милые детали, которые превращают комнату в настоящую съемочную площадку.

Первые герои фотосессии не заставляют себя ждать – из желающих тут же выстраивается очередь. Кто-то приходит целым отделом, кто-то с любимым молодым человеком, кто-то с подругой. Девушки выбирают себе образ тщательно – перебирают платья в горошек, примеряют стильные винтажные шляпки и придумывают истории тех, кем они будут на фотографии. Девушки, переодевшись в форму, превращаются в трогательных героинь фильма «А зори здесь тихие…». Парни же, примерив форму, выглядят строго, словно всегда и были солдатиками.

Фотографы, окинув взглядом пришедших, подсказывают героям, на каком фоне лучше сфотографироваться и какой образ создать: «Перебирай гражданские вещи. Возьми куклу, подумай, что еще вчера ты с ней играла, а сегодня ты уже на войне. Вы встретились, ты ее не видел давно, обними крепче», – раздают фотографы свои советы пришедшим.

Пока проходит фотосессия, в соседней аудитории реконструкторы клуба «Живая история» читают лекцию «Оружие и форма Второй мировой войны», демонстрируют настоящее оружие и разрешают все трогать и примерять. Студенты не упускают такой возможности и еще долго после лекции обсуждают особенности оружия Второй мировой. Фотосессия тоже затянулась до самого позднего вечера.

Автор идеи и организатор проекта, заместитель начальника управления студенческими общежитиями НГУ Людмила Мегаева выражает благодарность за помощь в организации фотоателье:

Анастасии Безносовой-Близнюк, руководителю Интегрального музея-квартиры Академгородка

Алексадру Степанову и военно-историческому клубу «Живая история»

Фотографам Андрею и Галине Добыш.

Мероприятие организовано при поддержке и участии Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ и социального управления НГУ.

Лучшие фотографии можно будет увидеть в Зеленом коридоре НГУ с 5 мая.