3D в археологии: больше, чем измерение

С 9 по 14 ноября российско-французской зеркальной лабораторией, созданной в НГУ, был проведен научно-практический семинар «3D в археологии: больше, чем измерение». Это мероприятие было действительно уникальным и ярким событием нашего университета, потому что именно здесь собрались настоящие профессионалы в области 3D-моделирования и ГИС-технологий. Одной из форм презентаций результатов стала секция постерных докладов, участие в которой приняли магистранты, аспиранты, молодые научные сотрудники институтов и университетов Новосибирска, Кемерово, Иркутска и Томска. Тематика докладов охватывала самые разные хронологические периоды и территории, подходы и методы визуализации результатов исследования. Участники постерной сессии с неподдельным интересом обсуждали доклады и задавали вопросы выступающим. Необычным дополнением к выступлениям стала демонстрация видео в формате 3D, созданного сотрудниками лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» при ТГУ. Свои последние достижения в области 3D-сканирования и визуализации представили молодые сотрудники Мультимедиа центра НГУ. Стоит заметить, что 3D визуализация не единственное направление деятельности мультимедиацентра, этот коллектив также занимается разработкой виртуальных учебных площадок, виртуальных музеев, лекториев и многим другим. Студенты и магистранты НГУ, желающие получить опыт работы в этом направлении, всегда могут стать активными участниками различных проектов в этом направлении.

Фото предоставлены Л. В. Зоткиной и А. В. Никулиной