45 студентов из Франции пройдут стажировку в НГУ

Студенты из Франции начали обучение в Новосибирском госуниверситете по программе «Научные стажировки для иностранных студентов», реализуемой в рамках Проекта 5–100.

Студенты из 11 учебных заведений Франции пройдут научно-практические стажировки по направлениям геофизики, математики, IT, физики, химии и биологии. Стажировки длятся 3–4 месяца и проводятся в лабораториях НГУ и институтах СО РАН.

По словам директора французского центра при Отделе международных связей НГУ, координатора программ обмена с Францией Мишель Дебренн, всего в этом году ожидается приезд 45 французских стажеров.

— Для всех это первый визит в Сибирь, но некоторые уже подумывают о том, чтобы вернуться сюда в следующем году — в магистратуру или аспирантуру, и это несмотря на комаров и временное отсутствие горячей воды, — рассказывает Мишель Дебренн.

Стоит отметить, что в связи с развитием международных партнерских программ, НГУ планирует выходить на новый уровень сотрудничества с зарубежными вузами, таким образом, уже в следующем году география участников научных стажировок может значительно расшириться.

Сегодня количество иностранных студентов, обучающихся в Новосибирском госуниверситете, превышает тысячу человек, что составляет 14% от общего числа студентов. Так, в НГУ учатся граждане стран Европы, Китая, Ирака, Японии, Южной Кореи, Африканских стран и др.