5 апреля в НГУ пройдет BakeDay

BakeDay! — благотворительный марафон, в котором команды поваров-волонтеров выпекают самые вкусные мучные изделия, чтобы студенты могли пожертвовать средства для онкологического центра. Главная цель акции — сбор средств для борьбы с лейкемией (раком крови). На вырученные средства закупается оборудование для Гематологического центра Новосибирска, специализирующегося на лечении данного заболевания.

В 2015 году акция уже проводилась в НГУ, тогда команда Bake продавала выпечку в двух точках университета, а сборы на конец дня составили более чем 35000 рублей. В этом году организаторы приняли решение о расширении акции. Сейчас под инициативой Новосибирского государственного университета к благотворительному марафону подключились еще 9 высших учебных заведений Новосибирска: НЮИфТГУ, РАНХиГС, СибГУТИ, НГМУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГАУ, во всех вузах BakeDay пройдет в один день. Таким образом, акция ставит перед собой задачу распространения информации о таком тяжелом и распространенном в наше время заболевании, как лейкоз, а также рассчитывает привлечь как можно большее число людей в качестве волонтеров и донаторов. Проект сегодня — это 10 вузов, более 100 поваров и координаторов и почти 70000 студентов.

В самом НГУ акция будет проведена уже в четырех точках: прежние лабораторный и главный корпуса, а также 4 этаж нового корпуса и цокольный этаж административного.

В один день с BakeDay! в НГУ пройдет День донора. Проекты решили объединиться ради единой цели, так как большая часть крови уходит на помощь именно пациентам гематологического отделения. Пятую мини-точку можно будет найти в ОКЦ. Среди меню пункта Bake + День донора будут только диетические и разрешенные потенциальным донорам продукты, такие как бискотти или имбирное печенье.

Приходите попробовать самые вкусные киши, гранолы, бисквиты из шпината с малиновым муссом и многое другое по рецептам от Джейми Оливера и Афиши.еды!