90 лет – одному из основателей гуманитарного факультета НГУ Варлену Львовичу Соскину

90-летнего юбиляра, одного из основателей исторического отделения гуманитарного факультета НГУ поздравил ректор НГУ Михаил Федорук.

Варлен Львович Соскин – участник великой Отечественной войны, доктор исторических наук, заслуженный деятель наук РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор Новосибирского государственного университета. Известный специалист по социальной истории, культуры и интеллигенции России, автор более 350 научных публикаций и учебных изданий, преподаватель с огромным стажем.

На встрече Варлен Львович и ректор обсудили самые разные темы: вспомнили прошлое университета, порассуждали о развитии НГУ и гуманитарных наук.

«Университеты во всем мире являются ведущими научными учреждениями. И наш университет должен иметь свои кафедры и лаборатории, которых нет в институтах Академгородка. Было бы хорошо, если бы в НГУ была создана лаборатория науковедческих образовательных исследований», – посоветовал ректору Варлен Львович.

Михаил Федорук отметил, что эта идея очень хорошая: «Мы планируем объявить в первой половине этого года открытый конкурс, по итогам которого будет создано сразу несколько лабораторий гуманитарного направления».

Варлен Львович подарил ректору свою биографическую книгу: «Эта книжка – рассказ мальчишки, который попал на фронт. В Мариенбурге я получил тяжелое ранение в ногу, которое меня и спасло. Меня раненного на плащ-палатке тащили, а я чуть не плакал: «Куда же вы меня везете? Там же мои солдатики». Мне говорили: «Дурак ты, парень. Ну, в крайнем случае, ногу отрежут – жить будешь, а что с нами будет завтра?» Завтра всю вторую ударную армию, в которой я служил, перебросили под Данциг. И таким образом в битву под Данцигом, в эту мясорубку, я не попал. Меня привезли в госпиталь, туда пришел командир полка, он попросил показать ему того лейтенанта, который «геройствовал». Показали пальцем на меня. Командир полка сказал: «Ну, что, доигрался? Наградить его надо, представить к ордену», – а потом добавил: «Знаете, пока там это будет ходить по штабам, дам я ему сейчас медаль «За отвагу»». Солдатскую медаль офицерам обычно не давали. Потом все у меня спрашивали: "откуда у тебя солдатская медаль, у нас всех ордена, а вот «отваги» нет?" Так вот получилось».

Поздравляем Варлена Львовича с 90-летием! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, творческих успехов!