А тебе есть дело?

Инициативная группа выпускников НГУ «Есть дело» исполняет желания ребят с ограниченными возможностями и ищет волонтеров, готовых присоединиться к акции и сделать подарки детям.

«Есть дело» – инициативная группа, образовавшаяся в 2012 году для помощи тем, кто остро нуждается в поддержке. Вместе с комплексным центром социального обслуживания населения Советского района участники группы занимаются организацией поздравлений детей-надомников. Уже в 2015 «Есть дело» станет полноценным фондом

Всего в Советском районе живет 200 детей-инвалидов, инициативная группа организует поздравления больше полусотни ребят. Чтобы помочь и поздравить каждого из них требуются огромные усилия, поэтому «Есть дело» ищет волонтеров, готовых присоединиться к социальной акции.

Если вы хотите помочь купить подарки для детей с ограниченными возможностями, вам достаточно зайти в группу «Есть дело» и познакомиться со списком желаний ребят. Каждый может забронировать подарок или просто перевести деньги.

Члены инициативной группы не делают различий между детьми и стараются помочь каждому, но среди малышей оказываются те, кому поддержка нужна особенно. Например, одна из маленьких жительниц Академгородка, шестилетняя Ульяна, мечтает получить на Новый год наклонный верикализатор, чтобы развивать мелкую моторику. Хотя у Деда Мороза девочка попросила только набор для рисования, ведь покупка аппарата обойдется дорого – от 30 до 100 тысяч рублей.

– Важно, что «Есть дело» – это не сообщество людей, у которых щемит сердце при упоминании детей-колясочников, – говорит одна из организаторов акции Маргарита Рябова. – Будем честны: реальная жизнь семей с особенными детьми очень часто далека от нашей реальности. Этих детей не нужно жалеть, жалости у них предостаточно. Очень хочется, чтобы люди, оценив собственные возможности и обнаружив, что есть излишек, захотели направить его туда, где ресурсов не хватает. Поэтому мы не призываем всех массово к нам присоединяться, а вот отнестись с пониманием – просим.
В этом году «Есть дело» уже провели несколько новогодних мероприятий для детей. Вместе с арт-компанией МЭТ они организовали благотворительный концерт, а с 22 декабря Снегурочки и Деды Морозы начали ездить в гости к ребятам и лично поздравлять их с наступающими праздниками.