Абитуриенты факультета журналистики: откуда они

Во время приемной кампании этого года в бакалавриат факультета журналистики было подано 188 заявлений, что на 43 заявления больше, чем в прошлом году. География мест, откуда приезжают ребята, подающие документы на ФЖ, без преувеличения огромна.

Самое большое расстояние преодолела Валерия Ли из города Южно-Сахалинска. Валерия проехала около 6000 километров. Из самой дальней западной точки — Калининграда — приехала Полина Рылишкина. Путь Полины составил 4611 километров. Вот что она рассказывает о своем решении подавать документы именно на факультет журналистики НГУ:

— Важную роль сыграло качество образования. Не хочу обижать университеты Калининграда, но здесь оно явно гораздо выше и перспективнее. К тому же, как бы я ни любила Калининград, хочется жить и работать в большом городе.

Длительная дорога Полину не страшила, так как в Новосибирске ее ждал отец, но, по ее собственному признанию, было беспокойство, которое всегда появляется у человека, который покидает привычное место.

Анна Бригинец, приехавшая покорять НГУ из Москвы, проделала путь длинной 3347 километров, что является третьим результатом по километражу расстояний, которые преодолели абитуриенты ФЖ.

В списке регионов, областей и даже стран, откуда приезжают ребята поступать в бакалавриат, 22 пункта. Среди других стран — Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан. Больше всего абитуриентов приехало в Новосибирск из Кемеровской области — 33 человека. На втором месте — Алтайский край (14 абитуриентов), на третьем – Красноярский (10 абитуриентов). Но лидером, что не удивительно, выступает Новосибирская область. Из Новосибирска и прилегающих районов заявления подали 83 человека.

Всех желающих учиться на факультете журналистики ожидают письменный и устный этапы творческого конкурса, по итогам которых 15 абитуриентов будут зачислены на бюджет, а ещё 35 смогут учиться на внебюджетной основе.

Анастасия Рац

Инфографика автора