Абитуриенты ФЖ начали готовиться к творческому конкурсу

Подготовительные курсы факультета журналистики начали свою работу в Новосибирском государственном университете. В первый день на занятия пришло более 70 абитуриентов. Курсы помогут ребятам подготовиться к сдаче творческого конкурса – предмета, которого нет в школьной программе, но необходимого для поступления на ФЖ.

Занимаются с абитуриентами преподаватели ФЖ Виктория Евгеньевна Беленко, Елена Валерьевна Климова и Лилия Анатольевна Стяжкина. По убеждению преподавателей и нынешних студентов факультета журналистики, курсы прежде всего помогают успокоиться перед экзаменом, дают возможность убедиться, что в творческом конкурсе нет ничего такого, что не по силам выпускнику средней школы.

«После введения ЕГЭ творческий конкурс способен поставить ребят в тупик, поскольку это одновременно и экзамен, и своего рода творческая лаборатория, – рассказывает старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ФЖ Елена Валерьевна Климова, – в самом деле – хорош экзамен, где надо и статью проанализировать, и творческое задание выполнить, и эссе написать, одновременно и порассуждать о сложных категориях, и ошибок слишком много не сделать».

На занятиях ребятам расскажут, как лучше написать эссе, как правильно оформить портфолио, на работу каких средств массовой информации стоит обратить особое внимание при подготовке к устной части экзамена.

Специально для абитуриентов ФЖ НГУ Елена Валерьевна Климова написала учебник-путеводитель «Ты журналист?». По ее словам, книга поможет понять, в правильном ли направлении двигается абитуриент, «свою» ли он выбрал профессию. В издании собраны ответы на вопросы, которые наиболее часто задавали ребята на занятиях Гуманитарной школы, летних подготовительных курсах, во время встреч преподавателей со школьниками.

«Я себе так это представляю: входит человек в комнату, где много незнакомых людей, говорит: «Здравствуйте!», ему отвечают. Они еще не знакомы, но общение началось, его можно продолжить. «Ты журналист?» – это такое ответное «Здравствуйте!» абитуриенту. А дальше все зависит от его реплики».

Курсы продлятся до 7 июля, они завершатся консультацией для всех желающих, а уже 8 июля состоится письменная часть экзамена. 10 июля абитуриентов, набравших в первом туре не менее 50 баллов, ждет устная часть.