Адаптация на "пять"

Закончился учебный год. И вместе с российскими студентами учебный год закончили иностранные студенты НГУ. Для них это было значительно сложнее, так как в отличие от российских студентов им приходилось адаптироваться к особенностям российской действительности, преодолевать не только «языковой», но и «культурный» барьеры.

Нужно сказать, что на втором году активной интернационализации университета, адаптация иностранных студентов прошла вполне успешно. Как всегда большую помощь в этом непростом процессе оказывали преподаватели курсов, которые посещали иностранцы, и, конечно, кураторы, назначенные деканатами факультетов.

Однако успех адаптации в этом году объясняется еще и тем, что университет заранее позаботился о своих «иностранных гостях» и запустил специальный проект, в рамках которого реализуется программа организованной адаптации.

Что представляет собой «программа организованной адаптации» в НГУ? Главная цель программы – помочь иностранным студентам адаптироваться к русской культуре, к новой социокультурной среде, другими словами «организовать» успех процесса адаптации. Помогая адаптироваться, необходимо добиться того, чтобы в результате была достигнута совместимость иностранного студента с новой социокультурной средой, были усвоены новые «способы выживания», была достигнута определенная степень интеграции иностранца в российскую студенческую среду.

Как всего этого достигнуть?

В НГУ решили, что формула успешной организованной адаптации иностранного студента выглядит так:''' [Успешная адаптация] = [Первичная ориентация + Обеспечение информацией + Консультирование + Организация общения + Организация досуга].'''

Поэтому программа организованной адаптации началась сразу после приезда иностранцев в НГУ. В течение Ориентационной сессии – недели первичной адаптации – иностранцам рассказали и показали всё самое необходимое. Во время ориентационных туров по НГУ и Академгородку, показали, где находятся важные для студентов объекты. Во время Welcome Talk рассказали о НГУ, его структурах и программах, оказывающих помощь и поддержку иностранцам, о правилах поведения в университете и общежитии, о правилах безопасности в городе. На вечеринке Welcome Party постарались создать условия для знакомства иностранных студентов с российскими студентами НГУ. Была проведена обзорная экскурсия по городу.

В течение учебного года задача № 1 программы организованной адаптации состояла в том, чтобы дать иностранцам НГУ системные знания о тех особенностях русской культуры, которые им были нужны в первую очередь. Это (1) знания культурных особенностей процесса обучения в российских вузах и (2) знания основных характеристик русского менталитета, поведения, коммуникации. Общеизвестно, что из-за разницы культур и национальных менталитетов существуют культурные особенности разных сфер жизни. Например, в сфере образования разных стран немного по-иному формулируются конечные цели обучения и, соответственно, отличаются стили обучения (teaching / learning styles). Кроме того, различия в принципах взаимодействия между людьми, в манере общения, в правилах поведения проявляются во всех жизненных сферах, и знание этих различий существенно влияет на успех адаптации.

Для обеспечения иностранных студентов этими ключевыми знаниями о русской культуре, имеющими для них практическое значение, в первом семестре учебного года преподавателями по межкультурной коммуникации был проведен учебно-адаптационный курс «Особенности русской культуры» (“The Basics of Russian culture”) для иностранных студентов разных специальностей. В ходе этого курса, например, китайские студенты узнали, что в российских вузах от них ожидают не просто заучивания наизусть новой информации, полученной в рамках того или иного курса, а умения самостоятельно оперировать полученными знаниями и, самое главное, способности порождать собственное знание, то есть «умения думать». Узнали, что в связи с этим, стили обучения в России по сравнению с Китаем более активные, и от студента ожидают больше самостоятельности и инициативы. Помимо того, в рамках курса по русской культуре, студенты познакомились с особенностями национального характера русских людей, узнали, чем отличается манера общения русских и китайцев и как желательно вести себя, общаясь с российскими студентами, преподавателями и незнакомыми людьми.

Во втором семестре, после того как первичная адаптация была завершена, иностранным студентам был предложен цикл открытых лекций «Феномен русской культуры». Целью этого курса было формирование прочного положительного образа России и русских у иностранных студентов.

Цикл лекций включал в себя лекции на следующие темы: «Феномен НГУ и Академгородка», «Россия: научные открытия и изобретения», «Россия: достижения в области литературы и искусства», «Национальные герои России – кто они?», «Праздничная культура современной России», «Русская культура в зеркале русского языка», «Стиль коммуникации: особенности русской культуры», «Настоящая Россия – какая она?».

В отличие от первого курса, имевшего практическую направленность, второй курс по русской культуре дал более широкие знания о России и русских, их талантах и достижениях, традициях и особенностях, систематизировал отрывочные знания студентов о русской культуре, развеял некоторые недостоверные стереотипы.

Задача № 2 программы организованной адаптации заключалась в том, чтобы помочь иностранным студентам найти друзей среди российских студентов. Казалось бы, это личное дело каждого, и зачем здесь нужна помощь? Но если задуматься, то иностранцам довольно трудно самостоятельно решить эту задачу, обучаясь в группах только для иностранцев, проживая в общежитии на этажах только для иностранцев и даже оказавшись в какой-то ситуации среди российских студентов, у которых уже есть друзья, и не умея общаться так, как принято у русских. Кстати, проблема социальной изоляции иностранных студентов остро стоит во многих странах мира.

Для решения этой задачи в НГУ был создан студенческий Интерклуб «Глобус», который в течение всего года проводил совместные мероприятия различного формата. Так, в первом семестре члены Интерклуба «Глобус» провели: «День русской народной культуры» (4 ноября) и «Вечер русской поэзии» (9 декабря).

Во втором семестре Интерклубом «Глобус» был организован ряд мероприятий под названием «Встречи на перекрестке культур»: «О чем мечтает молодёжь в моей стране» (обсуждение), «Культура еды в моей стране» (обмен информацией), «Национальный характер» (обмен информацией, игры), «Русская рок-музыка» (выступление приглашенных гостей), «Секреты популярности в среде молодёжи» (обсуждение), «Учимся танцевать русские народные танцы» (мастер-класс Этноклуба), «Скалодром» (мастер-класс по скалолазанию), «Открытая сцена в кафе Campus» (выступление на концерте).

Кроме того, интерклубовцы принимали участие в организации и проведении «Ориентационной сессии», готовили номера для Китайского Нового года, сопровождали иностранных студентов в походах в театры и музеи, на концерты и экскурсии. Во время подготовки и проведения всех этих мероприятий иностранные студенты смогли познакомиться и подружиться с российскими студентами, узнать много интересного о российской молодежной культуре, весело и полезно провести время.

Задача № 3 программы организованной адаптации состояла в том, чтобы предложить иностранным студентам в качестве варианта проведения досуга, более близкое знакомство с Академгородком и Новосибирском с целью формирования положительного образа региона проживания. За прошедший год иностранные студенты побывали: на обзорной экскурсии по городу, в Зоопарке, в Планетарии, в Оперном театре и в Доме ученых; в музеях – геологическом, археологическом, в Выставочном центре Академгородка и в Ботаническом саду, на Дне города, Днях сибирской науки и на историко-военном фестивале «Сибирский огонь» (Колывань).

В результате иностранные студенты чувствуют себя уверенно в Академгородке и Новосибирске. На своих страницах ВКонтакте часто выкладывают фотографии города и городка, иногда можно встретить следующие подписи к фотографиям: «Мой любимый Новосибирск».

Важным направлением деятельности по программе организованной адаптации являлась также работа консультанта иностранных студентов (International Student Adviser). В течение года студенты-иностранцы имели возможность обращаться к консультанту по любому вопросу, связанному с обучением, проживанием, общением, здоровьем, психологическим состоянием и культурными различиями в любой жизненной сфере. Кроме того, в случае чрезвычайных происшествий студенты могли обращаться к консультанту 24 часа в сутки по телефону «горячей линии».

Кроме того, в рамках программы организованной адаптации создаются и развиваются собственные электронные ресурсы. На сайте НГУ в разделе International созданы три страницы программы: “Adaptation to Russian Culture”, “Welcome Information” и “Welcome Pack”.

На этих страницах представлена информация о программе, помещаются объявления о текущих мероприятиях, фото- и видео-отчеты, выложены адаптационные материалы для иностранных студентов, расположены русская, английская и китайская версии Welcome Pack – электронного пакета самой нужной для иностранных студентов информации. В ближайшее время на страницах программы появятся материалы адаптационно-рекламного характера: “International Students Case Studies”, в которых 10 иностранных студентов НГУ делятся своим опытом обучения в НГУ и проживания в Академгородке. В 2015 году также запланирована съемка адаптационного-рекламного видео фильма «Я учусь в НГУ».

Рекламный характер имела и фотовыставка «НГУ глазами иностранных студентов», участвуя в которой иностранные студенты выразили свое отношение к НГУ в форме фотографий (посмотреть фотографии выставки можно в «Зеленом коридоре» НГУ).

Все материалы, выкладываемые на страницах сайта, помогают получить необходимую информацию не только иностранным студентам, уже обучающимся в НГУ, но и тем, кто еще только собирается приехать учиться в Россию и раздумывает над выбором вуза.

Оценивая результаты программы организованной адаптации, проводившейся в этом учебном году в НГУ, можно предположить, что «экзамен» по адаптации к русской культуре большинство иностранных студентов НГУ сдали на «пять»!

В прошлом году, когда процесс адаптации не был организован университетом и проходил стихийно, иностранные студенты иногда говорили: «Мы чувствуем, что здесь мы никому не нужны», мечтали быстрее вернуться домой, не хотели путешествовать, фактически не имели друзей среди российских студентов. В этом году картина принципиально другая.

Показателями хорошей адаптированности иностранных студентов НГУ можно считать следующие факты. Многие студенты-иностранцы чувствуют себя здесь как дома, не хотят уезжать домой. У иностранных студентов практически отсутствует страх перед путешествиями по России, они активно путешествуют в Москву, Петербург, Сочи, на Байкал, Алтай. Большинство из них имеют «русских друзей». И самое главное, многие иностранные студенты планируют в будущем обязательно вернуться и продолжить свое обучение в магистратуре, аспирантуре НГУ. Некоторые из них даже хотели бы найти работу в России.

Все эти показатели говорят о том, что формула успешной адаптации иностранных студентов НГУ работает. В следующем году программа организованной адаптации не только продолжит свою работу, но и расширит свою целевую аудиторию – адаптационные услуги будут предлагаться также иностранным аспирантам, преподавателям и ученым, которые будут приезжать в НГУ на длительные сроки.

Предлагаем всем факультетам направлять своих иностранных студентов, аспирантов и преподавателей к координаторам программы организованной адаптации, а также просим информировать координаторов о сроках прибытия «иностранных гостей». Электронный адрес координаторов программы: adaptation_nsu@mail.ru.

Подготовила Жанна Зарицкая, руководитель проекта "Адаптация иностранных студентов НГУ".