Александр Долгов получил престижную премию в области астрофизики

Заведующий лабораторией космологии и элементарных частиц НГУ профессор Александр Долгов стал лауреатом премии им. М. А. Маркова в области физики элементарных частиц, ядерной физики и нейтринной астрофизики за пионерские работы в области теоретической астрофизики и космологии.

Вместе с профессором Долговым премию разделил ученый из института ядерной физики СО РАН Игорь Ткачев, также являющийся сотрудником лаборатории космологии и элементарных частиц НГУ.

– Я рассказывал о своей работе по физике плазмы, в которой был обнаружен новый неожиданный эффект при возникновении Бозе конденсата заряженных частиц. Это явление может иметь интересные приложения к космологии и астрофизике. А вот Ткачев как раз рассказывал о своих ранних и недавних работах о космологии и, в частности, о рождении частиц, и в чем-то наши доклады пересекались. Было, конечно, очень приятно утром открыть почту и обнаружить там письмо, в котором сообщались столь радостные новости, – рассказывает профессор Долгов о выступлении на Марковских чтениях и получении награды.


©Антон Уницын

В Новосибирском государственном университете Александр Долгов заведует лабораторией космологии и элементарных частиц, которая занимается разработкой прототипа детектора для поиска темной материи. Сейчас такой прототип создан, однако, как говорит ученый, над ним еще предстоит много работы. Кроме того, ведутся работы в различных теоретических направлениях, востребованных на мировом уровне: новым способом измерения постоянной Хаббла, предложенным учеными НГУ, уже планируют воспользоваться астрофизики из Японии.

Помимо этого сотрудники лаборатории космологии и элементарных частиц сейчас рассматривают механизмы раннего звездообразования, поскольку во Вселенной обнаружено некое количество звезд, про возраст которых можно сказать, что они старше самой Вселенной:

– Конечно, здесь нельзя не учитывать то, что в измерениях есть ошибки, погрешности приборов. Тем не менее, научное указание на такое несоответствие есть и этим нужно заниматься, так как в стандартной модели звезды так рано образовываться не могли, – поясняет Александр Долгов.

Также в лаборатории ведется исследование свойств частиц и античастиц, планируются приложения нашей работы в других областях науки: например, можно использовать прототип детектора в медицине или для дистанционной диагностики атомных реакторов.