Аналитически о ВЦИОМ

11 октября 2016 г. в рамках проекта «Рынок труда для социологов» состоялась встреча студентов и преподавателей с Иваном Леконцевым, аналитиком отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ, выпускником кафедры общей социологии ЭФ НГУ.

Иван рассказал о направлениях и принципах деятельности ВЦИОМ как крупнейшей социологической исследовательской организации в России, о тематиках и методиках проводимых исследований, об организации работы и ритме жизни сотрудников [У аналитиков гибкий график работы :) ]. Рассказ дополнила презентация сайта ВЦИОМ, были продемонстрированы актуальные исследовательские проекты и базы данных ВЦИОМ. Иван отметил, что социологическое образование, полученное в университете, находит свое применение в работе – оказывается полезным как знание методик и техник исследования, так и знание теорий, формирующее аналитический взгляд на общество и происходящие в нем процессы.

Встреча происходила в атмосфере свободного диалога. Слушатели спрашивали о том, что им интересно, звучали вопросы о способах взаимодействия ВЦИОМ с медиа, с правительством, с регионами. В завершающей части встречи Иван подчеркнул, что для студентов и выпускников НГУ открыты разные возможности участия в деятельности ВЦИОМ – от конкурса студенческих исследований до трудоустройства.