Аншлаг и каверзные вопросы о кухнях мира. Как в НГУ прошел Этнодиктант

Более 130 человек написали в НГУ этнографический диктант. Всероссийская акция прошла сегодня во многих регионах России. Новосибирцы могли проверить свои знания в области этнографии на 8 площадках города, среди которых и госуниверситет.

Организаторы проекта — Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов». В Новосибирске акция проводится при поддержке правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, НГУ, вузов Новосибирска, учреждений культуры, городского межнационального центра и Новосибирского отделения русского географического общества. Акцию организует отдел этнографии Института археологии и этнографии СО РАН.

Среди гостей, открывающих акцию в НГУ, — куратор проекта в Новосибирске, заведующая отделением этнографии Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Ирина Октябрьская и председатель Новосибирского отделения Русского географического общества, ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии Сибирского отделения Академии наук Игорь Новиков.

Аудитория, где проходил диктант, едва вместила всех пришедших. По словам организаторов, количество заинтересованных приятно удивило, они надеются, что интерес к культуре народов, проживающих на территории России, будет способствовать гармонизации межличностных отношений.

— Нас радует этот огромный интерес к этнографии. Мы надеемся, что акция станет началом растущего интереса к нашей науке. Этнография занимает особое место в обществе, во всех областях, затрагивающих тему этноса, от геополитики до частной жизни. Миссия этой науки — делать мир, окружающий нас, более комфортным. Это не легкий диктант даже для специалистов, однако, надеюсь, участники смогут продемонстрировать масштабность своих знаний, — рассказывает Ирина Октябрьская.

Участникам предложили ответить на 32 вопроса, затрагивающих тему культуры, традиций и образа жизни народов, проживающих в России. По словам собравшихся, диктант был сложный, но интересный, среди полюбившихся студентам тем — вопросы о национальной кухне и образе жизни коренных народов России.

Как отмечают участники, создателям теста удалось поддерживать интригу за счет спорности вариантов ответа. Так, многих поставил в тупик вопрос, в котором предполагалось назвать национальные блюда ряда стран, при том, что во многих регионах кухня схожа.

— Самыми сложными для меня были вопросы на сопоставления, где к варианту ответа из одного столбца нужно было подобрать вариант из другого, так как там, если один раз ошибаешься, дальше все идет неверно, — рассказывает студентка 2 курса направления «филология» Гуманитарного института НГУ Екатерина Умрихина. — Самыми интересными для меня оказались вопросы про языки, потому что мы совсем недавно проходили эту тему на языкознании, так что была возможность проверить, что я помню из пройденного, а что — нет. Я и раньше знала, что у нас много народов, языков, диалектов, но не предполагала, что настолько. Для меня диктант — это очень интересный опыт проверить свои знания в области этнографии родной страны.

По словам организаторов, акция в НГУ удалась – свою этнографическую грамотность пришло проверить вдвое больше человек, чем ожидалось. Куратор Большого этнографического диктанта в НГУ, директор Центра по внеучебной и воспитательной работе Анита Голубева выразила надежду на то, что акция станет ежегодной и будет способствовать привлечению внимания к гармонизации межличностных отношений.

— На нашей площадке все получилось, пришло гораздо больше людей, чем мы ожидали, это замечательный результат. При этом каждый из участников на вопрос о том, придет ли он на следующий диктант, отвечал положительно. Значит, это было действительно интересно и затронуло важные струны нашей души, — рассказывает Анита Голубева.

Те, кто не смог принять участие во всероссийской акции «Большой этнографический диктант», имеют возможность пройти тест в режиме онлайн в 17.00 по местному времени на сайте Этнодиктанта

Результаты диктанта и их анализ будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября.

Правильные ответы будут опубликованы значительно раньше на официальном сайте диктанта.