Археологи НГУ представили уникальные подвески из резца лося и пояс древнего воина с аутентичными «смайликами»

Ученые и реконструкторы Новосибирского государственного университета представили новые образцы древнего военного вооружения. Кроме того, в рамках состоявшейся пресс-конференции ученые из Института археологии и этнографии СО РАН рассказали о результатах полевого сезона лета 2014 года.

На данный момент ученые Новосибирского государственного университета подготовили несколько реконструкций, основанных на реальных ископаемых прототипах: за период с января текущего года были выполнены работы по созданию пластинчато-клепаного панциря «куяк» XV–XVI веков по находкам на Среднем Енисее, пояс из железных пластин, шлем с комбинированной пластинчато-кольчатой бармицей, одежда енисейских кыргызов III–XIII веков, а также реконструированы копья с флагами, V–VI и IX–XI вв.

Отличительной чертой воссоздаваемого вооружения стало то, что все предметы изготавливаются из аутентичных металлов и тканей. Всего за период реализации реконструкторской деятельности в НГУ было подготовлено более 40 комплектов вооружения различных исторических эпох.

Пока что неразгаданными знаками для археологов НГУ остаются "смайлики", выкованные на пластинах доспеха

– Сейчас проект "С сибирским воином через века" выходит на международную арену: у нас планируется реконструкция 7 комплексов вооружения воинов российско-казахстанского пограничья совместно с крупнейшим университетом Казахстана. Наши совместные исследования коснутся того периода, когда русские и казахи взаимодействовали в рамках военного искусства и противостояли общим врагам: это были джунгары, войска Цинской империи, Бухарского Эмирата и другие народы, – рассказывает Леонид Бобров, д.и.н., руководитель проекта. – Мы начинаем взаимодействие с крупнейшим университетом Казахстана.

В свою очередь ученые Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков и Вячеслав Молодин представили несколько новых находок прошедшего полевого сезона, в числе которых – уникальные подвески из резцов лося, возраст которых насчитывает около 45–40 тысяч лет.

– Это первое на территории нашей страны и второе подобное в мире древнее украшение, имеющее определенную дату появления, '– отметил Михаил Шуньков, заместитель директора по научной работе ИАЭТ СО РАН.

Еще одна подвеска из резца лося была обнаружена в Польше, ее возраст составляет около 27 тысяч лет.

Кроме того, ученые Института археологии подчеркнули, что в данный момент они находятся на пороге подтверждения теории, выдвинутой в свое время Анатолием Деревянко. Его гипотеза состоит в том, что облик современного человека формировался не только в районах Африки, но и на Юге Сибири и Алтае: подтверждением этому служат результаты генетических исследований, а также различные находки древнего орудия, ставшего свидетельством самых древних следов пребывания людей на этих территориях.

Возраст орудия, найденного на Алтае, насчитывает около 800 тысяч лет

Фотограф Евгений Курсков