Археологи НГУ приняли участие в конференции Art&Archaeology в Израиле

С 11 по 14 декабря в Иерусалиме (Израиль) проходила вторая Международная конференция «Искусство и археология–2016. Искусство и археология, подкреплённая техниками измерения».

Сотрудники лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии (ЛМИПИЕ НГУ) представили на конференции устный доклад «The Techniques and the Decorating of the Siberian Paleolithic Anthropomorphic Figurines» (Л.В. Лбова и П.В. Волков) и три постерных доклада «"3D scanning as a method of studying the Altai petroglyphs" (К. Жумадилов и В. Ковалев), «Musical Instruments in Siberia (Early Upper Paleolithic)» (Д. Кожевникова и Л.В. Лбова) и «Macro Photo and 3d Photogrammetry Digitizing of the Paleolithic Art (Malta Site, Siberia)» (Ковалев В., Лбова Л.В., Бочарова Е.Н.).

Презентация доклада Л.В. ЛбовойПрезентация доклада Л.В. Лбовой


Работа конференции проходила по следующим направлениям: вопросы изучения минералов, пигментов и красителей, вопросы изучения органики, камня и стекла; вопросы изучения керамики, манускриптов и секции, посвященные методам цифровой визуализации в археологии.

В конференции принимали участие ученые из разных стран Европы (Франция, Германия, Бельгия, Дания и др.), Китая, Колумбии, США, России и др. Особенностью данной конференции была демонстрация возможностей использования междисциплинарных методов в археологии, в том числе использование неинвазивных методик при изучении артефактов.

Особый интерес аудитории вызвали доклады, посвященные реставрации храма Гроба Господня, установления подлинности и вопросам датирования манускриптов и картин, а также 3D визуализации в археологии.

Помимо работы секций для участников была организована экскурсия в центр консервации и реставрации при Израильском музее. В ходе экскурсии были продемонстрированы основные принципы и методы реставрации различных предметов из кости, дерева, камня и т.д.

Экскурсия в центр консервации и реставрации при Израильском музееЭкскурсия в центр консервации и реставрации при Израильском музее


Бочарова Е.Н., Лбова Л.В.