«Архимед»: как привить детям любовь к физике

Талантливые школьники со всей России, участвующих в Зимней школе юного физика «Архимед», познакомились с учебно-научной лабораторией экспериментальной физики ФФ НГУ, прослушали лекции преподавателей СУНЦ НГУ и университета и узнали, как работают современные плазмо-химические установки для синтеза наноматериалов.

"Вторая Зимняя школа юного физика «Архимед», организованная СУНЦ НГУ и Новосибирским государственным университетом при поддержке Проекта 5–100 и Фонда «Современное Естествознание», состоялась 25–30 декабря 2015 года. 70 талантливых школьников 9–11 классов — победители различного уровня олимпиад и лучшие ученики ЗФМШ СУНЦ НГУ из 15 регионов России и Казахстана познакомились с современными достижениями в области физики, получили возможность развить свои познавательные интересы и способности. В течение шести дней юные физики слушали лекции известных ученых СО РАН, решали на семинарских занятиях интересные нестандартные задачи, посещали современные физические лаборатории НГУ и институтов СО РАН. Ребята принимали участие в Физбое, конкурсе фантастических проектов. В программе Зимней школы «Архимед» были интересные экскурсии в Планетарий и на «Фабрику гениев», различные интеллектуальные и творческие конкурсы. Занятия на базе лаборатории экспериментальной физики вели завлабораторией НГУ, доцент СУНЦ НГУ Александр Золкин, старшие преподаватели СУНЦ НГУ Сергей Чепкасов, Олег Зырянов, Виктор Гец и студентка НГУ Анна Семирикова, экскурсии проводили воспитатели СУНЦ НГУ Елена Чурсина и Елена Сердцева.

Школа «Архимед» получила традиционно положительные отзывы участников, которые высказали желание вернуться в НГУ.

Яна Асанова и Екатерина Назина, Юрга:

— Мы узнали для себя много новой, интересной, полезной информации. В Лаборатории экспериментальной физики НГУ нам рассказали, как работают магнетроны для получения наноматериалов, рассказали о свойствах низкотемпературной плазмы. В НГУ представляется прекрасная возможность заниматься исследовательской деятельностью. Мы бы хотели оказаться здесь еще не раз.

Кирилл Чернышев, Юрга:

— Мне тоже было очень приятно посетить лабораторию НГУ. Я пополнил свои знания большим количеством новой и занимательной информации. Самым интересным прибором мне показался микроскоп, с помощью которого можно очень подробно рассмотреть человеческий волос. Впечатления останутся со мной на долгое время.

Денис Прокопенко, Гимназия №8, Рубцовск:

— В лаборатории НГУ я узнал много интересной и познавательной информации, а Александр Степанович Золкин все ясно и подробно объяснил.

Тимур Кенжаев, МБОУ «Лицей №2», Братск:

— Очень понравилась экскурсия в Лабораторию экспериментальной физики, где нам рассказали об интересных явлениях и показали, как смотреть на привычные вещи под необычным углом. Особенно понравилась модель, полный аналог ракетного ионного двигателя и приборы для получения плазмы. Нам разрешили управлять ионным потоком в вакууме! Мы видели реальную работу двигателя!

Игорь Иванов, Семей (Восточно-Казахстанская область):

— Мне очень понравилась эта лаборатория! Впечатлил космический ионный двигатель, установка с холодной плазмой и 3D-микроскоп.

Экскурсии в НГУ были организованы заведующим межфакультетской Лабораторией экспериментальной физики НГУ, доцентом кафедры общей физики ФФ НГУ Александром Степановичем Золкиным.

Подготовлено по материалам А. С. Золкина.