Арктические награды: студенты и аспиранты НГУ вернулись из Архангельска

В Архангельской области закончился молодежный форум «Арктика. Сделано в России». По итогам форума магистранты НГУ Евгений Виноградов и Борис Попов пройдут стажировку в Морской арктической геологоразведочной экспедиции, а иностранный студент из Венесуэлы Хорхе Чакон отправится на Международную молодежную конференцию в Сочи. Главный приз, стажировку в Министерстве экономического развития РФ, получила аспирантка НГУ Луиза Саатова.

Напомним, что третий международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» проходил в Архангельске и был посвящен опорным зонам в Арктике. Исходя из темы, организаторы создали кейс, который участникам предстояло решить в течение недели. Всех участников разделили на команды, и каждый отвечал за одно из ключевых направлений.

Хорхе Чакон, Луиза Саатова, Евгений Виноградов, Виктор Абашев и Утемис Куанышев. В аэропортуХорхе Чакон, Луиза Саатова, Евгений Виноградов, Виктор Абашев и Утемис Куанышев. В аэропорту


— От нас требовалось сформировать интегрированную модель развития одной из опорных зон российской Арктики на примере Архангельской области. Модель должна была содержать 9 модулей, которые решали бы вопросы транспортной доступности, разработки природных ресурсов, развития энергетики и промышленности, социального обеспечения, здравоохранения и образования. Моя задача, как геолога, заключалась в разработке ресурсной базы полезных ископаемых Архангельской области, — рассказывает аспирант ГГФ НГУ Виктор Абашев.

В прошлом году Виктор уже был участником молодежного арктического форума и теперь отмечает выросший уровень приглашенных спикеров, среди которых были заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр образования и науки Ольга Васильева, губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Можно было посетить пленарное заседание IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», на котором выступал Владимир Путин.

Аспирантка экономического факультета НГУ Луиза Саатова тоже приезжает на форум второй год подряд.

Луиза СаатоваЛуиза Саатова


— Прошлая поездка настолько вдохновила меня, что по возвращению с форума я задала себе просто бешеный темп в учёбе, работе, изучении Арктики. Я не проходила в этом году очный отбор на «Арктику. Сделано в России» в НГУ, так как на тот момент не планировала ехать на форум. Но когда я увидела эти масштабы, увидела сколько «крутых» ребят едет, я поняла, что обязана там быть. В итоге мои конкурентные преимущества позволили пройти по заявке, — вспоминает она.

— В этом году кейс был намного интереснее: с конкретной задачей и реальными данными. Я чётко понимала что, зачем и для чего я делаю, и выложилась по полной программе, — говорит Луиза.

Команду, в числе участников которой была Луиза Саатова, признали победителем форума «Арктика. Сделано в России». В награду весь состав отправится на стажировку в Министерство экономического развития РФ.

Кроме соревнующихся друг с другом команд, в форуме принимала участие команда иностранцев. От Новосибирского госуниверситета в нее вошел магистрант экономического факультета НГУ Хорхе Чакон.

Хорхе ЧаконХорхе Чакон


— У нашей команды было то же задание и к нам предъявляли те же требования, что и к российским командам. Единственное, мы не конкурировали с другими за главный приз.

— Помимо посещения семинаров и лекций, я работал над экономической составляющей проекта моей команды. Моя главная задача заключалась в разработке экономической модели для оптимизации инвестиций в электростанцию, предлагаемую в нашем проекте, которая могла бы производить электроэнергию из отходов. Самым сложным было работать изо всех сил, чтобы в итоге создать реалистичный проект. Думаю, наша команда с этим справилась, — рассказывает он.

Проект, созданный иностранными участниками форума, заслужил похвалу экспертов и получил награду от организаторов форума. Команда в полном составе отправится на Международную молодежную конференцию в Сочи.

— У меня появились новые друзья в России и других странах. Главное, что я получил, — это знания и опыт. Не могу сказать, что раньше я очень интересовался арктическим регионом. Я стал им интересоваться теперь, потому что понял: Арктика жизненно важна для человечества, там скрывается огромное количество возможностей, — говорит Хорхе Чакон.

Еще одной возможностью, которую предоставил форум своим участникам, стала ознакомительная стажировка в Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ). По итогам собеседования 14 мая в МАГЭ отправятся магистранты ГГФ НГУ Евгений Виноградов и Борис Попов.

Борис ПоповБорис Попов


— Моя работа тесно связана с исследованиями, проводимыми в арктическом регионе. В 2015 году мой полевой сезон проходил на берегу моря Лаптевых с группой исследователей из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, поэтому я знаю не понаслышке об арктических условиях. Мне было интересно проверить свои профессиональные качества и получить новые знания в рамках проводимой программы форума, — рассказывает Борис Попов.

По его словам, главной трудностью на форуме стала вечная нехватка времени. Были дни, когда на практическую часть по решению кейса уделялось всего несколько часов.

— Это не простая задача: за неделю разработать стратегию развития Арктической зоны РФ, над которой много лет работают лучшие специалисты России, — говорит Евгений Виноградов.

Евгений Виноградов во время собеседованияЕвгений Виноградов во время собеседования


— Архангельская зона богата различными полезными ископаемыми, и мне нужно было найти подходящую стратегию освоения или наоборот, сделать упор на промышленность и логистическую функцию. От моего решения зависела работа и других членов команды, сразу подключались специалисты из других сфер: строительство, логистика, экономика, экология, инфраструктура, юридическая часть. Одному такие проекты не разработать, поэтому мы постоянно обсуждали идеи с командой. За неделю мы научились находить общий язык, решать все проблемы буквально за минуты и разбираться в областях, с которыми раньше даже не сталкивались.

Команда, опыт и друзья — вот слова, которые чаще всего повторяют участники.

— Опыт, которым делились участники форума, дал понимание реального положения вещей в регионах и на местах, которого так не хватает при научном подходе к экономике. Однако, самое важное, что дало мне участие в форуме — это новые знакомства и верные друзья,— вспоминает магистрант ЭФ НГУ Утемис Куанышев.

Утемис КуанышевУтемис Куанышев


Интересно, что среди приехавших на форум студентов НГУ были не только специалисты — разработчики кейса, но и волонтеры.

— Участие в форуме такого масштаба в качестве волонтёра — это не только незабываемый опыт, но и отличная возможность развить и совершенствовать свои навыки и умения. Помимо всего этого, мой научный интерес лежит в той же области, я учусь на 4 курсе геолого-геофизического факультета НГУ. В этом году заявки подали более 1200 молодых людей! Конкурс составил 50 человек на место. Все мы были распределены по направлениям. Я была волонтёром образовательной программы. За время форума наша команда настолько сдружилась, что самым сложным для меня было именно расставание, — говорит студентка ГГФ НГУ Марина Князева.

Фотографии предоставлены участниками форума

Дина Голубева